СюжетыПолитика

Не понравился прием

Авиасообщение между Россией и Израилем под угрозой?

Этот материал вышел в номере № 69 от 1 июля 2009 г.
Читать
Отменено авиасообщение с Израилем на маршрутах в Ростов, Краснодар и Сочи. С таким заявлением выступило накануне израильское министерство транспорта. Отмену рейсов обещают держать до тех пор, пока российские власти не перестанут чинить...

Отменено авиасообщение с Израилем на маршрутах в Ростов, Краснодар и Сочи. С таким заявлением выступило накануне израильское министерство транспорта.

Отмену рейсов обещают держать до тех пор, пока российские власти не перестанут чинить препятствия в работе израильских авиакомпаний на этих направлениях. Однако представители краснодарского и сочинского аэропортов утверждают, что авиасообщения с Израилем у них нет и отменять попросту нечего.

Кто ощутил заявление израильских властей на себе, так это пассажиры компании «Аэрофлот-Дон». Из Ростова-на-Дону в Тель-Авив 91 пассажир должен был вылететь в 6.30 утра минувшего воскресенья. В аэропорту Бен-Гурион этот борт ждали 79 человек, чтобы улететь в Ростов.

— От департамента гражданской авиации Израиля поступила информация, на основе которой самолет был задержан. Вылет переносился в течение суток. Он состоялся только на следующий день в 14.43, — рассказал пресс-секретарь компании «Аэрофлот-Дон» Дмитрий Бакулин.

В понедельник все пассажиры благополучно долетели до места назначения. Однако директор израильского департамента гражданской авиации Гиора Ром подчеркнул, что это единственный рейс, которому позволено вылететь в Ростов.

К этой истории причастна израильская авиакомпания «Сан Дор», которая собиралась открыть рейсы в Ростов, Краснодар и Сочи. По этому поводу шли переговоры с российским Минтрансом, которого не устроили израильские требования безопасности, а именно размещение в российских аэропортах вооруженных израильских охранников. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина уточнила: соглашение от 1993 года об авиасообщении между Израилем и Россией предусматривает, что компании подчиняются правилам принимающей стороны. Приложение разрешает израильским компаниям держать вооруженную охрану в аэропортах Москвы и Санкт-Петербурга, но о других городах не сказано.

Очевидно, упоминание Краснодара и Сочи в израильском заявлении призвано сделать его более весомым — в этом случае речь идет о целом южнороссийском направлении. Представитель крупнейшей израильской туристической компании «Шатиах Меофеф» пошел еще дальше и заявил, что существует угроза полной отмены авиасообщения между Россией и Израилем, пока в конфликт не вмешаются главы государств.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow