СюжетыОбщество

Пишите письма

Если почта не против оппозиции, то почему уволен Коновалов?

Этот материал вышел в номере № 69 от 1 июля 2009 г.
Читать
Известный петербургский оппозиционер, 28-летний маркетолог Евгений Коновалов трудился на «Почте России» успешно, но недолго — ровно три недели. Как утверждает сам молодой человек, его уволили с работы за общественно-политическую...

Известный петербургский оппозиционер, 28-летний маркетолог Евгений Коновалов трудился на «Почте России» успешно, но недолго — ровно три недели. Как утверждает сам молодой человек, его уволили с работы за общественно-политическую деятельность. Работодатель это опровергает.

Евгений Коновалов — председатель Российского социал-демократического союза молодежи (РСДСМ), член Союза социал-демократов (ССД), один из организаторов Маршей несогласных в Северной столице и один из авторов совместной декларации молодых социалистов Грузии и России — на петербургской почте с 3 июня занимал должность руководителя отдела рекламы и маркетинга. Как уже сообщала «Новая» (см. № 68), 24 июня молодой политик лишился работы. По его словам, сразу же, едва выяснилось, чему он посвящает свободное от работы время.

— Утром 24 июня директор филиала ФГУП «Почта России» Петербурга и Ленобласти Юрий Агафонов вызвал меня и заявил, что ноги моей не должно быть на почте сию же минуту, — сказал Коновалов в интервью «Новой». — Оппозиционер не может работать в государственной компании.

Мы обратились за комментариями ко второй стороне конфликта.

Альбина Оганесян, специалист по связям с общественностью ФГУП «Почта России» Петербурга и Ленобласти, в разговоре с корреспондентом «Новой» продемонстрировала знание ситуации:

— Нам уже задавали этот вопрос. Сведения об увольнении Коновалова в связи с его общественно-политической деятельностью в различных политических молодежных движениях не соответствуют действительности. Евгений Коновалов покинул наше предприятие по соглашению обеих сторон: как нашей, так и его. Трудовой договор был расторгнут в полном соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ. У нас вызывают недоумение заявления Коновалова, распространяемые в СМИ и носящие недостоверный и клеветнический характер.

Причину расторжения трудового договора на почте называть категорически отказываются. Претензий к работе бывшего сотрудника тоже не высказывают.

— Нет никаких оснований, позволяющих работодателю уволить человека за его общественную и даже политическую деятельность, — объяснила «Новой» начальник отдела анализа и юридического обеспечения Государственной инспекции труда в Петербурге Эльвира Козлова. — Но важно, как оформлено его увольнение в трудовой книжке. Если работника заставили уволиться по соглашению сторон, то с этим уже ничего сделать нельзя. Ему не нужно было подписывать такое заявление. Теперь он только в суде может доказать, что его вынудили оставить работу.

30 июня с жалобой по факту увольнения Евгений Коновалов обратился в прокуратуру Петербурга.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow