СюжетыПолитика

Караул устал

Белорусская милиция сняла домашний арест с убийц, за которых вступился Лукашенко

Этот материал вышел в номере № 69 от 1 июля 2009 г.
Читать
Убийцы «пуховичского поджигателя» могут торжествовать: они осуждены, но свободны. На этой неделе милиция сняла посты охраны с их домов. «Новая газета» много писала об этой странной истории: в деревне Пуховичи Гомельской области трое...

Убийцы «пуховичского поджигателя» могут торжествовать: они осуждены, но свободны. На этой неделе милиция сняла посты охраны с их домов.

«Новая газета» много писала об этой странной истории: в деревне Пуховичи Гомельской области трое односельчан под Новый год линчевали поджигателя Николая Макаревича. Он, неоднократно судимый, поджигал в деревне сараи и угрожал другими поджогами. 31 декабря прошлого года трое жителей деревни — Андрей Петрученя, Сергей Алиферович и Игорь Макаревич — зарубили его топором. Труп увозили в присутствии односельчанки Татьяны Юхневич. Спрятали его и пошли отмечать Новый год. В феврале они были арестованы. А потом в дело неожиданно вмешался Александр Лукашенко и приказал председателю Верховного суда Валентину Сукало: «Нельзя их сажать! Что это — великий человек погиб? По тюрьмам скитался, пришел и еще терроризирует целую деревню. Я попросил бы, чтобы вы лояльно вели это уголовное дело».

Убийц освободили из тюрьмы и доставили домой. Формально они находились под домашним арестом: Лукашенко все-таки великодушно разрешил милиции вести уголовное дело и «приглашать» мстителей на допросы. И 14 апреля суд приговорил их к лишению свободы на срок от 2 до 5 лет (прокурор просил от 8 до 14 — все-таки убийство по предварительному сговору, да еще и совершенное группой лиц…). Но после суда убийцы не были взяты под стражу, а отправились домой и написали кассационные жалобы. Приговор был оставлен в силе. Но конвой за ними почему-то так и не пришел. Осужденные остались дома. В Гомельском суде объяснили: они пока под домашним арестом. На этой неделе домашний арест закончился.

В местной милиции говорят: «Мы знаем, что приговор был оставлен в силе, но документов у нас нет». А еще оказалось, что у милиции нет претензий к поведению осужденных. Потому что они не пьют и не буянят. К тому же караул устал: не по средствам районной милиции держать круглосуточные посты в Пуховичах. Так что приговор, похоже, рассосался: документов нет, личного состава не хватает, а прокуроры не видят нарушений в том, что приговоренные к лишению свободы сидят дома, а не в тюрьме. Они ждут амнистии. И хотя к осужденным за убийство она не применяется, но порой закон отступает.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow