СюжетыПолитика

Инвестор так не играет

До сих пор не ясно, кто несет ответственность за провал строительства Азов-Сити

Этот материал вышел в номере № 69 от 1 июля 2009 г.
Читать
В среду 1 июля начинается презентация южной игорной зоны Азов-Сити — одной из четырех, в которые власти решили переместить российский игорный бизнес. Кубанская администрация рапортует об успехах, но при этом погрязла в судах с инвесторами....

В среду 1 июля начинается презентация южной игорной зоны Азов-Сити — одной из четырех, в которые власти решили переместить российский игорный бизнес. Кубанская администрация рапортует об успехах, но при этом погрязла в судах с инвесторами. Представители игорного бизнеса отказываются признать презентацию официальным открытием зоны.

Еще 11 марта в Азов-Сити можно было увидеть лишь разбитую дорогу, непролазную грязь и брошенные стройплощадки (см. «Новую» № 29). Но, судя по нынешним заявлениям, за последние три месяца свершилось чудо. Оказывается, сейчас туда проложена асфальтированная дорога, 19 километров водопровода, 13 километров газовых коммуникаций. Смонтирована сцена для театрализованного представления, к водопроводной трубе подключен фонтан, а к газопроводу — факел пятиметровой высоты.

— Все условия созданы. Если бы инвесторы вовремя начали строить, они бы успели к 1 июля, — считает генеральный директор Краснодарской дирекции Азов-Сити Олег Петросьян.

Директор Южной региональной ассоциации деятелей игорного бизнеса Николай Оганезов не столь оптимистичен. Он убежден, что переход игорного бизнеса в специализированные зоны провален и причина — в отсутствии государственного подхода:

— Только с появлением игорных заведений зону можно считать открытой. Но строительство зон государство свалило на плечи субъектов Федерации. А они могут сделать только проект местечкового масштаба, тем более в период кризиса.

При общей площади зоны 10 тысяч гектаров на первом этапе планировали освоить всего 150 га. Кубанские власти сообщали, что найдены 15 инвесторов. Но строительство в Азов-Сити ведет лишь один. Среди основных участников проекта кубанские власти гордо называли австрийскую компанию Asati. Но в мае краевой департамент инвестиций подал в арбитражный суд иск о расторжении с Asati договора земельной аренды и взыскании пени за его неисполнение. Руководство компании ответило, что готово выйти из проекта, потому что нет концепции развития игорной зоны. Еще один инвестор, группа компаний «Корстон», через арбитражный суд требует от администраций Краснодарского края и Ростовской области выдать разрешение на занятие азартными играми. Чиновники же потребовали от компании документ о том, что в игорной зоне у нее есть объект капитальной недвижимости. Строить, не имея разрешения на бизнес, компания отказалась.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow