СюжетыПолитика

Закон — тайга

Почему погиб хозяин Минусинска

Этот материал вышел в номере № 69 от 1 июля 2009 г.
Читать
Гибель мэра Минусинска Анатолия Кекина в водах Енисея, в Хахалевской протоке, как и все предыдущие чиновничьи внезапные смерти на природе, вызывает массу вопросов. В администрации Минусинска отвечают недвусмысленно: мэр взял...

Гибель мэра Минусинска Анатолия Кекина в водах Енисея, в Хахалевской протоке, как и все предыдущие чиновничьи внезапные смерти на природе, вызывает массу вопросов. В администрации Минусинска отвечают недвусмысленно: мэр взял кратковременный отпуск и с шестерыми друзьями отправился на север на рыбалку. Весь Енисей четко поделен рыбаками, браконьерами, рыбнадзором на зоны. И всем известно: там, где Кекин утонул, близ острова Ховей, — осетровая зона. Сейчас там идет на нерест стерлядь. В рыбнадзоре никто из компании Кекина рыбалку не согласовывал, да и не мог этого сделать в принципе: на этом отрезке любая ловля любой рыбы запрещена до ледостава. Убийство осетровых — это уголовное преступление.

Охота и рыбалка — дело интимное, и правду знают разве что спутники Кекина. Поэтому мне кажется не очень осмысленным строить предположения насчет того, погиб ли Кекин в момент браконьерства (как до него иркутский губернатор Игорь Есиповский, а до него — представитель президента в Думе Александр Косопкин и т.д.). Фокус в том, что, выехав на пленэр, чиновники оказываются наедине с более могущественными силами, чем человеческие законы, традиции, суждения.

Жить в енисейской воде человеку можно недолго — температура около 5 градусов, стремительное течение. Говорят, стоял густой туман и штормило. Если так, то волны в этих местах поднимаются до 2 метров. С теплохода Кекин и его друг Тонких спустились в моторную лодку и отчалили. Подвесной мотор однако не запустился или заглох под ударами волн. Лодку понесло по фарватеру на перекат Вамнеевский, где как раз находилась баржа с буксиром. Кекин оказался в воде то ли нарочно — опасаясь столкновения (лодку затянуло бы под баржу), то ли случайно, когда пытался завести мотор. Тонких спасся.

Кекину было 50. У него послужной список типичного властителя сегодняшней России: был вторым, потом первым секретарем Минусинского райкома ВЛКСМ. Инструктором горкома КПСС. Все 90-е, как водится, в бизнесе. С 2001-го — глава Минусинска. Два года назад перед его домом установили растяжку с гранатой Ф-1. Взрывное устройство обезвредили, за покушение арестовали и осудили директора и сторожа местного рынка. Тогда же по инициативе Кекина выборы мэра народом были отменены, его стали выбирать депутаты горсовета из самих себя. Кекин избрался в горсовет по списку «Единой России» и стал председателем горсовета и мэром в одном лице. Мог ли Енисей напугать такого человека?

Вседозволенность сносит «крышу» напрочь. Однако то, что проходит в общественной жизни, привычка к всевластию, навлекает беду, когда с такой же непоколебимой верой в свои силы и возможности вступаешь в противоборство с законами физики, правилами полета или плавания, техникой безопасности (природой, судьбой, роком, Всевышним). Такие соперники обычно выворачивают ситуацию по-своему.

«Новая» уже писала, как на Красноярском море утонул Мадлен Ашрапов, замначальника управления делами администрации края. Яхта врезалась в камни. В 2006 году три заместителя губернатора Красноярского края — Александр Новак (теперь замминистра финансов в правительстве России), Виталий Бобров (первый вице-мэр Красноярска) и Сергей Сокол (до недавнего времени и.о. губернатора Иркутской области) катались на снегоходах по льду Красноярского моря. Бобров угодил в полынью, его чудом спас Сокол. Сам губернатор края Александр Хлопонин, не справившись со снегоходом, сломал ключицу. Как и краевой премьер Эдхам Акбулатов. Минувшей весной ушел под лед на Байкале джип с министром транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Сергеем Черниговским.

Быть может, гибель Кекина — случайность и связывать ее с браконьерством не стоит. И уж точно, никто никому из взрослых не вправе советовать, как жить. Для одних лекарство от одиночества и тоски — деньги, для других — водка, кто-то отвлекается, находя себя в разведении кактусов, другой — в экстремальных развлечениях. Однако есть люди, которым платят зарплату налогоплательщики и уровень ответственности которых чуть больше, чем у нас, грешных. Зачем им охрана, опять же содержащаяся на средства налогоплательщиков, если они сами убиваются?

С их талантами к вождению машин, моторок, снегоходов всем было бы спокойнее, если бы чиновники увлекались караоке или домино. Их досуг то и дело становится проблемой для вверенного им населения. С другой стороны, надежды на сменяемость начальства в условиях суверенной российской демократии, может, и стоит как раз связывать именно с развитием парашютного спорта, байдарочных прогулок в Карском море, охотой в заповедниках и рыбалкой на краснокнижных рыб?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow