СюжетыОбщество

Собирайтесь в армию

Чего хотят правоохранители от сонных студентов в шесть часов утра?

Этот материал вышел в номере № 69 от 1 июля 2009 г.
Читать
Очередная облава на студентов произошла в общежитии Российского государственного гуманитарного университета на Кировоградской улице. В половине седьмого утра шесть милиционеров во главе с подполковником, имя которого не знают даже в...

Очередная облава на студентов произошла в общежитии Российского государственного гуманитарного университета на Кировоградской улице. В половине седьмого утра шесть милиционеров во главе с подполковником, имя которого не знают даже в университете, произвели проверку приписных свидетельств. Искали скрывающихся призывников. В ходе мероприятия был задержан студент очного отделения факультета лингвистики РГГУ Михаил Гардер. У него в приписном стояла печать об освобождении от армии до 2008 года. Михаил брал академический отпуск на втором курсе, а когда вернулся в университет, не поставил в военкомате печать о продлении отсрочки до 2011-го.

Сосед Михаила Гардера по комнате рассказывает:

— Стучали во все двери, спрашивали приписные. Мы даже проснуться не успели. Милиционеры вошли в комнату. Вели себя спокойно. Сказали, что Мише необходимо пройти с ними в военкомат, уверив, что ничего страшного с ним не случится. Сказали, чтобы обязательно взял паспорт.

После обеда друзья стали звонить Михаилу на сотовый, но сначала он не брал трубку, а потом телефон был отключен. Только к вечеру Гардеру удалось самому позвонить своей сестре Марии. Она рассказывает:

— В полдевятого я получаю звонок с чужого мобильного: «Меня забрали в армию. Нет, не шучу. Да не бойся, все нормально — вот едем на Казанский вокзал. Почему с чужого? Сотовые у нас отобрали. И паспорта тоже. Если можешь, привези мне, пожалуйста, щетку и пасту».

Вечером Мария Гардер приехала на Казанский вокзал. Ее брат уже был в форме. Должен был отбыть с другими ребятами поездом Москва — Тольятти в 23.25, однако их так и не отправили: один призывник сбежал в суматохе. Это позволило отложить поездку, и Мария Гардер спешно обратилась в Чертановский военкомат к начальнику призывного отдела Максиму Локтеву. Он потребовал справку об отсрочке студента. Мария предъявила ему документы брата об отсрочке от армии до 2011 года, но Локтев ничего на это не сказал. Зато он заявил, что для выдачи документов об основании задержания Михаила требуется официальный запрос.

В союзе Комитета солдатских матерей России, куда обратилась Мария Гардер, ей пояснили, что случай с ее братом — типичный. Хотя по закону, даже если у студента нет на руках документов об отсрочке, забирать его в армию никто не имеет права. Сотрудники военкомата могут лишь вручить повестку по месту жительства или составить административный протокол за отказ расписаться в ее получении.

Тем временем уже и университет подключился к защите Гардера. Начальник правового управления РГГУ Шумский рассказал, что работать с военкоматами ему очень трудно.

— Студент должен соблюдать все формальности с документами об отсрочке, — соглашается Шумский. — Но даже тех, кто забывает это делать, не имеют права задерживать. Милиция фактически обманула студента, пригласив его проехать для выяснения обстоятельств. Сейчас мы всеми силами пытаемся выяснить, кто из оперативников участвовал в задержании. Ведь это не дело милиции.

Шумский сообщил, что случай с Гардером уже не первый. Несколько недель назад в армию забрали еще одного студента очного отделения Станислава Веснинова. Студент переводился с социальной антропологии на экономический факультет, в этом «промежутке» его и увезли.

Пресс-секретарь РГГУ Дмитрий Соколов сообщил, что Михаил Гардер до сих пор является студентом университета. Он сдал все экзамены, и сессия закрыта полностью. Ректор пытается найти способы, чтобы вернуть студента. Даже подготовлено письмо к мэру Юрию Лужкову с требованием вмешаться в ситуацию.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow