СюжетыПолитика

Король — гол

Как тренер футбольной сборной Госдумы «выбил» миллиардера из Совета Федерации

Этот материал вышел в номере № 69 от 1 июля 2009 г.
Читать
В Воронеже состоялся матч, главная часть которого проходила под ковром. Борьба шла за два мандата в Совет Федерации России: один от губернатора, другой от областной Думы. Срывание масок Игра началась со смены губернатора Воронежской...

В Воронеже состоялся матч, главная часть которого проходила под ковром. Борьба шла за два мандата в Совет Федерации России: один от губернатора, другой от областной Думы.

Срывание масок

Игра началась со смены губернатора Воронежской области: вместо Владимира Кулакова на поле вышел экс-министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. Население области для прежнего губернатора не нашло доброго слова (82,2% опрошенных не видели причин сказать спасибо Кулакову за 9 лет его правления), а нового руководителя приняло почти восторженно (одобрили 57%). И он эти ожидания сразу стал оправдывать. Гордеев начал с зачистки обладминистрации и сетований на тяжкую ее коррумпированность. Основания у него были: семейный бизнес местной «элиты» засветился в ряде громких скандалов с рейдерскими захватами зданий, земли, заводов, лесов, полей и рек, а уровень жизни в области стал одним из самых низких в стране.

Новый губернатор назвал ситуацию с коррупцией в области вопиющей:

«Знакомство с городом привело меня в ужасное состояние. Я не понимаю, как могло быть уведено столько собственности и никто не понес наказания».

«Чиновники, а это известные всем люди, зачастую говорят одно, а делают совсем другое… Реализацией красивой задачи прикрывают свои личные интересы… С таких необходимо сорвать маску лживого лицемерия. Нужны люди, которые способны работать не на личный, а на общественный успех».

«Мы жесточайше будем карать мздоимцев… Каждый чиновник должен знать: взяточника обязательно настигнет ответственность».

«Открытость и прозрачность в деятельности всех управленческих звеньев, их координация с общественными организациями, опора на незыблемые духовные ценности, социальная справедливость, нравственная чистота — это тот путь, который может восстановить доверие к власти и остановить коррупцию».

Новая команда затеяла комплексную проверку сделок с госсобственностью, возврат ее и взыскание долгов с «блатного» бизнеса, достигших полумиллиарда рублей, письменно потребовала от мэрии прекратить разбазаривание городского имущества.

Добавил яду к портрету своей политической «Родины» и Дмитрий Рогозин: «Я всегда считал, что главная проблема здесь — чиновничье воровство. Теперь, с приходом в область нового губернатора… я уверен, что Алексей Васильевич сумеет сдержать слово и избавиться от казнокрадов».

Гордеев даже встретился с генеральным прокурором и пригласил его на публичный отчет областной прокуратуры, которая восемь лет никакой коррупции среди больших начальников в упор не видела; только среди маленьких. Казалось, в Воронеже вот-вот начнутся посадки. Но тут на поле появился весьма влиятельный игрок и фактически борьбу эту прекратил.

На встрече с редакторами местных СМИ Гордеев огорченно сообщил, что «есть мнение»: отдать место его представителя в Совете Федерации… бывшему губернатору Владимиру Кулакову. О том, чье это мнение, губернатор сказал лишь: «Сами догадайтесь».

Сразу после этого пришло сообщение: Владимир Кулаков награжден орденом «За заслуги перед Отечеством».

После этого матч за мандаты в сенат стал особенно пикантным.

Сенат и конь

Ровно пять лет назад в регионе случился анекдот: представителем Воронежской области в Совете Федерации стал бывший футболист московской «Дины» Константин Еременко. Кандидатуру «продавил» губернатор Кулаков, который ввиду особой важности этого назначения сам и представил кандидата областной Думе. И выразил уверенность в том, что при поддержке спикера его партнер по футбольной сборной Государственной думы, московский футболист Еременко, «видный общественный деятель, активист «Единой России», лично знакомый с Борисом Грызловым», сделает много хорошего для Воронежской области.

Обсуждения практически не было, хотя до той поры местная Дума видела Еременко лишь по телевизору.

А другим сенатором от области еще с 2001-го был тоже москвич, крупный бизнесмен Глеб Фетисов, внесший большой вклад в победу Кулакова на выборах. То есть человек опять же весьма полезный населению Воронежской области.

Пять лет после назначения Еременко в областной Думе регулярно и возмущенно поминали решение, благодаря которому сборная Госдумы по футболу громила команды иностранных депутатов: никакого толку для Воронежа от футболиста не было. Константин Еременко даже ради приличия не посетил областную Думу ни разу.

Теперь, значит, некто (сами догадайтесь кто) велел новому губернатору дать Кулакову мандат сенатора. Вместо Еременко. В высший законодательный орган страны. От имени народа. Гордеев досады не скрывал, но послушно подписал документ.

Однако в Государственной думе по-прежнему любят футбол… И вскоре фракция «Единой России» в Воронежской облдуме подготовила обращение к спикеру Совета Федерации Сергею Миронову с просьбой досрочно освободить место сенатора от господина Фетисова: мол, плохо лоббирует интересы области и вообще ничего в них не понимает.

Сам Фетисов при обсуждении этого документа в областной Думе дал очень любопытные пояснения.

Мол, обращение ваше — чистая ложь. Просто вместо меня партии нужна другая кандидатура, «и мы все знаем, какая именно». Фетисов продолжал так: «Тем, кто подталкивает вас к этому обращению, глубоко наплевать на законодательную власть и в области, и в стране — их интересуют собственные спортивные достижения… Император Нерон тоже хорошо начинал, но потом желание развлекаться взяло верх, и вы помните, чем это кончилось: оргиями, поджогами, растлением».

Неужели Фетисов так про федеральное партийное руководство? Такая фронда в последнее время все чаще трактуется как покушение на основы государственного строя…

В защиту опального сенатора на сессии Думы выступили коммунисты и справороссы, к которым почему-то примкнули некоторые депутаты от «Единой России». Совместными усилиями они отстояли Фетисова. Напоследок тот многозначительно сообщил, что хоть он и москвич, но за годы сенаторства у него появилось в Воронежской области много друзей; а дружить, мол, я умею (журнал Forbes в 2007-м оценил состояние Фетисова в сумму более $1 млрд).

Эту фразу СМИ потом толковали по-разному. Например: неужели странный раскол в правящей партии имеет отношение к деньгам сенатора?

Итак, Владимир Кулаков сменил в верхней палате Константина Еременко, президента мини-футбольного клуба «Динамо» и тренера футбольной сборной Госдумы. Однако футбольная история знает немало неожиданных побед, добытых на исходе матча…

Добивание на последних минутах

К Дню Победы пришла такая новость: сенатор Глеб Фетисов объявил о досрочном прекращении своих сенатских полномочий в связи с переходом на работу начальником антикризисной комиссии центрального аппарата «Единой России». Каковая комиссия будет создана в самое ближайшее время. Такое предложение сделал ему лично председатель Государственной думы Борис Грызлов.

Губернатор Гордеев по этому поводу сообщил, что ему все равно, кто там будет вместо Фетисова представлять Воронежскую область в Совете Федерации.

Ни депутаты, ни журналисты не сомневались в сути происходящего. И правильно делали: областная Дума удовлетворила все, что от нее требовалось. Лишь робко попросила напоследок знаменитого футболиста: не мог бы он это, ну… поискать возможность между важными государственными делами хоть изредка наносить визиты в Воронеж. А то депутатам перед избирателями как-то неловко.

Так формируется в России верховная палата парламента, от которой зависят вопросы объявления войны и чрезвычайного положения, отрешения от должности президента и генерального прокурора…

Ну и вопрос корпоративных футбольных побед.

Справка «Новой»

Константин Еременко.

Президент МФК «Динамо-Ямал». Подполковник МВД. Признан лучшим игроком мини-футбола ХХ века. Окончив спортивную карьеру, периодически выступал за команду «Парламент России» и прочие VIP-команды — часто вместе со спикером Госдумы Борисом Грызловым. Кстати, по приглашению Грызлова он принимал участие в организации деятельности и МФК «Динамо».

Приобрел аппаратный вес, после чего стал, наверное, одним из самых неоднозначных функционеров в российском спорте, возглавив федерацию мини-футбола. Благодаря его мантре: «Если у меня есть возможности для того, чтобы пригласить к себе хорошего игрока, то почему бы ими не воспользоваться», — несколько бразильцев вопреки протестам коллег получили российское гражданство. При этом стоит отметить, что другие мини-футбольные клубы разоряются один за одним.

Точную статистику выступлений Еременко за парламентские и иные VIP-команды нам не смогли предоставить даже в его клубе. Последний из матчей, о котором хоть что-то известно, относится к 2007 году: команда «Парламент России» играла с питерским СКА.

Мы попытались дозвониться до Константина Еременко или хотя бы до его помощников через аппарат Совета Федерации, но рабочего телефона сенатора Еременко не знал никто. Звонок в мини-футбольное «Динамо-Ямал», президентом которого является Константин Еременко, также оказался безрезультатным — порекомендовали отправить письменный запрос. Отправили. Ждем.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow