СюжетыПолитика

Давайте дружить деньгами

Банкиры предложили интегрировать финансовые системы стран СНГ

Этот материал вышел в номере № 69 от 1 июля 2009 г.
Читать
Мировой финансовый кризис заставил многие страны пересмотреть отношение к гегемонии доллара как валюты международных расчетов. Не остались в стороне от проблемы и страны Содружества. В конце июня в Кишиневе участники Международной...

Мировой финансовый кризис заставил многие страны пересмотреть отношение к гегемонии доллара как валюты международных расчетов. Не остались в стороне от проблемы и страны Содружества. В конце июня в Кишиневе участники Международной банковской конференции государств — участников СНГ обсудили необходимость повышения роли национальных валют в экспортно-импортных операциях стран Содружества Независимых Государств. Конференция показала: идея, которая раньше была в большей степени политической, теперь активно обсуждается экономистами-практиками, в том числе и представителями частного бизнеса.

Многие представители политической и финансовой элиты все чаще дискутируют на тему возможности введения единой мировой валюты. Организатор молдавской конференции — Финансово-банковский совет стран СНГ (ФБС СНГ) остановился на сравнительно более реальных проблемах: предложил обсудить как максимум вопрос возможности создания единого валютного пространства на территории СНГ и как минимум — синтез финансовых и платежных систем стран Содружества.

За использование национальных валют во взаиморасчетах выступил президент ФБС СНГ, президент-председатель правления ОАО «Банк ВТБ» Андрей Костин. Он уточнил, что подобная практика позволит увеличить ВВП стран СНГ на 3,5%. Важнейшую роль в реализации этого процесса, по мнению участников конференции, смог бы сыграть Межгосударственный банк СНГ, который существует с 1993 года, правда, работает практически в тестовом режиме. Костин также уверил собравшихся, что российские банки готовы открыть депозиты для хранения резервов стран СНГ, и благосклонно воспринял предложение гендиректора азербайджанского процессингового центра «АзериКард» Эльмара Садыгова объединить карточные системы.

Ноту здорового пессимизма в диалог теоретиков и практиков добавил Алексей Саватюгин — директор департамента финансовой политики Министерства финансов. Саватюгин предупредил: для того чтобы котировки по валютам СНГ определялись рынком, а не привязывались к доллару, необходимо создание единой биржи, что, в свою очередь, невозможно без создания в Москве международного финансового центра. Есть и макроэкономические проблемы — устойчивость своей валюты страны СНГ пока гарантировать не могут, так же как не могут похвастаться успехами в борьбе с инфляцией.

Зато, по его утверждению, в Минфине и Центробанке уже обсуждаются законопроекты, которые позволят ЦБ проводить банковские операции со странами СНГ в российских рублях. Вопрос в том, насколько это обсуждение затянется.

В целом участники конференции решили, что достичь кардинальных результатов в вопросе повышения роли национальных валют в экспортно-импортных операциях и установке курса на создание единого валютного пространства необходимо в ближайшем будущем, дабы выдержать конкуренцию других развивающихся финансовых рынков. А о возможности создания единой межнациональной валюты, которую генеральный директор ФБС СНГ Павел Нефидов назвал венцом экономической интеграции, говорилось лишь в далекой перспективе.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow