СюжетыОбщество

«Люди, стоящие особняком»

О судьбе усадьбы «Архангельское», превращенной в закрытый анклав элиты

Этот материал вышел в номере № 69 от 1 июля 2009 г.
Читать
В № 30 от 25 марта этого года «Новая газета» опубликовала статью «Люди, стоящие особняком». В статье рассказывалось о том, как земли усадьбы «Архангельское» в результате сомнительного изменения границ охранных зон оказались переданы в...

В № 30 от 25 марта этого года «Новая газета» опубликовала статью «Люди, стоящие особняком». В статье рассказывалось о том, как земли усадьбы «Архангельское» в результате сомнительного изменения границ охранных зон оказались переданы в аренду и под коттеджную застройку. В частности, Архангельская и Захарковская рощи отошли под закрытый правительственный поселок, где, в частности, располагаются коттеджи вице-премьера Дмитрия Козака, главы Сбербанка Германа Грефа, губернатора Ивановской области Михаила Меня. Правительственный поселок находится под управлением ФГУП «Рублево-Успенский ЛОК» управления делами президента.

Письмо в редакцию

Советник управляющего делами президента Российской Федерации

Управление делами президента Российской Федерации ознакомилось с материалом Елены Костюченко«Люди, стоящие особняком», опубликованным в «Новой газете», № 30 от 25 марта 2009 года.

Относительно утверждения автора о якобы имеющих место нарушениях режима использования и градостроительных норм на территории дачного поселка «Архангельское» ФГУП «Рублево-Успенский ЛОК» управления делами президента РФ и изменениях границ территории и зон охраны усадьбы «Архангельское» могу Вам сообщить следующее.

Постановлением правительства Московской области от 30 мая 2001 года № 156/18 «Об утверждении границ территории и зон охраны памятника истории и культуры — ансамбля усадьбы «Архангельское» Красногорского района» утверждены границы самого памятника и границы зон охраны памятника (охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого ландшафта), а также определены режимы их содержания.

Как следует из пункта 5 вышеуказанного постановления, для земельных участков дачного хозяйства «Архангельское» и дачного хозяйства «Горки-6» установлен режим зоны регулирования застройки (режим 1) для участков, расположенных на территории и в охранной зоне памятника. В соответствии с данным режимом использования для данной территории разрешается: ремонт и реконструкция застройки; новое строительство высотой до 8—10 м.

Кроме того, в вышеуказанном постановлении прямо прописано, что в коттеджных поселках дачного хозяйства ГУП ОК «Жуковка» допускается новая застройка усадебного типа с жилыми домами до 10—12 м до конька кровли.

Также следует отметить, что ФГУП «Рублево-Успенский лечебно-оздоровительный комплекс» получены кадастровые планы на предоставленные им земельные участки площадью 10,074 га, 24,8427 га и 4,00 га и зарегистрированы права предприятия, а также право собственности Российской Федерации. По участкам площадью 10,074 и 24,8427 га в графе «Обременения» отсутствует запись о наличии обременений особым режимом использования памятника истории и культуры — ансамбля усадьбы «Архангельское». Участок 4,00 га обременен особым режимом использования земли — «охранная зона памятника истории и культуры ансамбля усадьбы «Архангельское». В выданном ранее ГУП ОК «Жуковка» Государственном акте на право постоянного (бессрочного) пользования землей также отсутствуют обременения, связанные с особым режимом использования.

В связи с вышеизложенным основания для утверждения о нарушении режима использования и градостроительных норм на территории дачного поселка «Архангельское», а также на земельных участках, выделенных из данных территорий, отсутствуют <…>.

В.А. Хреков

Письмо из редакции

О равенстве власть имущих и платежеспособных

Мы совершенно согласны с уважаемым господином Хрековым, что выделение земель под чиновничьи дачи происходило по закону.

Именно законная «корректировка» границ усадьбы превратила заповедные земли в анклав политической элиты. Удивительным образом эта корректировка совпала с пребыванием будущего дачника Михаила Меня в должности замгубернатора области и главы областной межведомственной комиссии по земельным отношениям. Удивительно и то, что в измененном плане охранных зон подписи согласующих инстанций остались точно такими же, как и в прежнем, — до черточки, до точки.

Если уж говорить о беззаконии, вспомним трехэтажный ресторан в 100 метрах от старицы Москвы-реки, строительство которого курирует тот же «Рублево-Успенский ЛОК». Ресторан даже не упомянут в письме, а жаль: очевидное нарушение санитарных границ источников питьевого водоснабжения. Федеральные законы, к сожалению, так просто не поменяешь.

Остается только порадоваться, что изменения областных законов проходят в нужном для высокопоставленных дачников направлении.

Радует и то, что администрация Красногорского района, выделив землю дачному поселку управделами президента, расщедрилась и раздала подчистую Архангельскую, Захарковскую, Горятинскую, Аполлонову, Воронковскую рощи и Лохин остров под аренду и коттеджную застройку людям, хоть и богатым, но менее значимым, чем кремлевские дачники. И теперь на землях усадьбы «Архангельское» мы можем наблюдать равенство власть имущих и просто платежеспособных. А вот первоначальный, согласованный во всех инстанциях и сохраняющий усадьбу проект пролежал четыре года на губернаторском столе, а потом оказался в мусорном ведре.

Елена Костюченко

А в это время

Вернуть придется

Доказано в суде: администрация Красногорского района не имела права раздавать охраняемую землю и постройки.

Прошедшая весна принесла первые победы защитникам усадьбы «Архангельское». 14 апреля Федеральный арбитражный суд Московского округа установил, что администрация Красногорского района не имела достаточных полномочий, чтобы раздавать охраняемую землю вокруг усадьбы. 25 гектаров Лохина острова с озером Глухая яма, ранее отведенные фирме ООО «Геонит» под «просветительский комплекс», возвращены в федеральную собственность.

17 апреля тот же суд отобрал у фирмы «ИНТА-ГРУП» земельный участок, на котором располагался фарфоровый завод князя Юсупова. Участок вместе с исторической постройкой 1902 года фирме продала та же администрация Красногорского района: на ее месте «ИНТА-ГРУП» хотела построить торгово-развлекательный комплекс, автостоянку и кафе.

Стоит отметить, что оба иска поданы Росимуществом по Московской области, а третьими лицами в суде выступали Росохранкультура и администрация музея-усадьбы. «Мы много раз писали в Росимущество письма, встречались с их специалистами. Но не ожидали, что государственная структура так нас поддержит и будет последовательно бороться за усадебную землю», — говорит защитник «Архангельского» Евгений Соседов.

Сейчас активисты готовятся к новым судам. В частности, планируют бойкотировать новый проект корректировки охранных зон, сокращающий территорию усадьбы в разы.

Елена Костюченко

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow