СюжетыПолитика

День Бородина

Президент России не приехал в Минск на парад, который проводили специально для него

Этот материал вышел в номере № 71 от 6 июля 2009 г.
Читать
Дмитрий Медведев 3 июля в Минск не приехал, хотя и был приглашен на празднование 65-летия освобождения Минска от фашистов. Медведев отделался скупой поздравительной телеграммой, в которой порадовал напоминанием о «всестороннем...

Дмитрий Медведев 3 июля в Минск не приехал, хотя и был приглашен на празднование 65-летия освобождения Минска от фашистов. Медведев отделался скупой поздравительной телеграммой, в которой порадовал напоминанием о «всестороннем взаимовыгодном сотрудничестве братских народов».

О том, что Медведев непременно приедет просто потому, что иначе и быть не может, несколько последних месяцев твердил Пал Палыч Бородин. Накануне праздника, узнав, что Медведев не приедет, Бородин одиноко танцевал на минской площади под аккомпанемент военного оркестра.

Принимали парад двое главнокомандующих: Лукашенко и его пятилетний сын Коля, оба в парадной форме. Специально для Коли сшили офицерскую форму соответствующего размера, да еще и с пилоткой. Коля выглядел так же важно, как папа, и стоял неподвижно, приложив руку к пилотке. А мимо шли танки, БТРы, везли С-300 с «Гиацинтами» и «Грады» со «Смерчами». После боевой техники мимо трибун, как обычно, повезли пылесосы и холодильники, а затем наступил черед профсоюзников с акробатическими номерами.

Белорусские экономисты подсчитали: вылет одного боевого самолета обходится государству в сумму от 20 до 40 тысяч долларов. А над Минском летали 40 штурмовиков. По мнению военного обозревателя Александра Алесина, парад обошелся бюджету Беларуси в 50 миллионов долларов (только военный, не считая парада бытовой техники и акробатов). А чего, спрашивается, мелочиться, если 29 июня МВФ решил увеличить кредитование Беларуси еще на 1 миллиард долларов и немедленно выдать очередной транш 680 миллионов для «смягчения более сильных, чем ранее ожидалось, последствий экономического кризиса для страны»?

Нет, все же жаль, что Медведев не приехал: парад задумывался и проводился специально для него, чтобы продемонстрировать белорусскую военную мощь. Не зря же в выступлении по случаю праздника Лукашенко сказал: «В мире не должно быть сверхдержав, которые сами себя наделили правом диктовать условия, как жить суверенным и независимым государствам».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow