СюжетыПолитика

Фальшивая нота

После освобождения Эммануила Зельцера открываются новые подробности закрытого судебного процесса

Этот материал вышел в номере № 71 от 6 июля 2009 г.
Читать
Освобожденный из могилевской колонии в ночь на 1 июля американский адвокат Эммануил Зельцер благополучно добрался до Нью-Йорка. А тем временем стали известны новые подробности закрытого суда над Зельцером, представлявшим интересы Джозефа...

Освобожденный из могилевской колонии в ночь на 1 июля американский адвокат Эммануил Зельцер благополучно добрался до Нью-Йорка. А тем временем стали известны новые подробности закрытого суда над Зельцером, представлявшим интересы Джозефа Кея, сводного брата Бадри Патаркацишвили.

В августе в Минск приезжал давать показания в суде Борис Березовский. Правда, приезжал он в качестве Платона Еленина.

Об этом рассказывала помощница Зельцера Владлена Функ, освобожденная в марте после года лишения свободы. В минувшую пятницу это подтвердил «Новой» сотрудник охраны, присутствовавший в зале суда: «Адвокат подсудимых Дмитрий Горячко задал вопрос свидетелю: «А не вы ли — бывший Борис Абрамович Березовский?» Свидетель ответил: «Это не имеет отношения к делу». Адвокат обратился к судье: «Ваша честь, прошу отдать приказ о задержании в зале суда объявленного в федеральный розыск Бориса Березовского, поскольку между Беларусью и Россией заключен договор о правовой помощи, предусматривающий выдачу преступников».

Судья ответил: «Это к делу не относится…» Самой Владлене объясняли, что ее персона КГБ Беларуси не интересует, и если она даст показания, будто Зельцер и Кей — мошенники, подделавшие завещание Патаркацишвили, то ее освободят немедленно. К слову, согласно тому завещанию (в среду апелляционный суд Тбилиси признал его подлинным), ни Зельцер, ни сам Кей ничего не получают. Но ничего не получает и Борис Березовский, который до сих пор претендует на часть наследства. Кстати, самого завещания ни в деле, ни в суде не было вообще — речь шла об отсканированной копии в компьютере Зельцера, которая ни в одной стране мира, включая Беларусь, документом вообще не является.

И еще одна любопытная деталь, почти год остававшаяся тайной. Адвокат подсудимых после появления того самого свидетеля в минском суде пошел в посольство России и встретился с послом Александром Суриковым. И если посольство России делало вид, что не интересуется делом Зельцера (хотя Владлена Функ является гражданкой России), то появление адвоката с официальным заявлением о нахождении в Минске разыскиваемого российскими правоохранительными органами человека не могло остаться без реакции. И посольство РФ все-таки направило в МИД Беларуси ноту, о которой, правда, оба государства до сих пор предпочитают молчать.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow