СюжетыОбщество

Грачи не прилетели

В селе Нижнее Мальцево вопреки решению референдума и постановлению суда начал работу опасный завод

Этот материал вышел в номере № 71 от 6 июля 2009 г.
Читать

В мае «Новая» рассказывала о событиях, связанных со строительством производства фенолформальдегидных смол в селе Нижнее Мальцево Сасовского района Рязанской области. Это предприятие первого класса опасности, которое разместилось в 500 метрах от домов. По инициативе жителей района 2 марта 2008 года был проведен уникальный в российской практике референдум. Его решение — запрет возведения цеха — так и не было исполнено. Несмотря даже на решение суда. Жалобы активистов президенту Медведеву остаются без ответа.

Последние новости из Нижнего Мальцева: запрещенный завод запустил производство. На завод везут метанол — сырье для производства фенолформальдегида. Жители села следят за цистернами (400 тонн спирта в месяц, по их наблюдениям), переписывают номера фур, отдают в милицию, безуспешно требуют проверки. Глава рязанского Роспотребнадзора Сафонкин, начальник областного МЧС Никифоров и сасовский межрайонный прокурор Кирьянов утверждают, что все в рамках закона.

Тем временем в близлежащих селах погибают сады. Вишни у части жителей Сасовского района уже не будет. Болеют деревья — листья берез буквально свариваются. Этой весной в Нижнее Мальцево впервые не прилетели грачи. Зато и мошки пропали.

Отходы с предприятия первого класса опасности стекают в реку Алешню. В ста метрах от завода — поля одного из самых крупных сельхозпредприятий области — «Колоса». Местное зерно закупает и Москва.

Сасовские активисты тем временем собираются в очередной раз осадить завод, перекрыв подъезды для фур с метанолом. Председатель партии «Союз зеленых России» Алексей Яблоков восхищен стойкостью сасовских активистов: «Эти люди выиграли несколько судов. Все всем известно, но по-прежнему ничего не происходит. Случай уникальный: нашлись люди, которые защищают Конституцию активнее, чем губернатор и его чиновники».

Зато начальник главного управления региональной безопасности Рязанской области Валерий Дятленко заявил руководителю протестного штаба Вере Дронник: «Надо постараться удержать ситуацию в правовом поле. Нет сомнений в том, что виновные понесут наказание». Окажутся ли этими виновными чиновники, плюющие на закон, или активисты, которых вынудят осадить завод, — он не пояснил.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow