СюжетыОбщество

Не товарищи

Дорогомиловский суд упразднил ТСЖ, организованное с нарушением закона

Этот материал вышел в номере № 71 от 6 июля 2009 г.
Читать
«Новая» писала о том, как московский дом по адресу: Кутузовский, 18, подвергся атаке со стороны товарищества собственников жилья. Подобных историй по Москве множество. Однако этот дом — выдающийся с точки зрения концентрации заслуженных и...

«Новая» писала о том, как московский дом по адресу: Кутузовский, 18, подвергся атаке со стороны товарищества собственников жилья. Подобных историй по Москве множество. Однако этот дом — выдающийся с точки зрения концентрации заслуженных и народных артистов на единицу площади.

В прошлом году в доме по адресу: Кутузовский, 18, самоорганизовалось ТСЖ во главе с сотрудницей управы госпожой Бадретдиновой. Выяснилось, что за создание ТСЖ подписались едва ли не все жильцы — хотя многие и знать об этом не знали. Заслуженные и народные артисты, к сожалению, часто оказываются излишне доверчивыми. Например, у Бориса Александровича Покровского и его жены Ирины Ивановны Маслениковой необходимые подписи выманили обманом: какие-то дамы попросили их расписаться за доставку продуктов. Продуктов не последовало.

Жильцы заволновались, когда руководство ТСЖ обнародовало сметы с внушительными суммами расходов на нужды дома и вознаграждение председателю. Стало понятно: многим заслуженным и народным с пенсии такого не потянуть. Решили обратиться в суд с заявлением о том, что все процедуры, необходимые для организации товарищества, были проведены с нарушением закона. Но главное — председатель Бадретдинова, инициировавшая создание ТСЖ, не являлась собственником квартиры в этом доме.

Процесс продолжался полгода. Заслуженная публика неустанно ходила на встречи с представителями управы, префектуры, депутатами, собирала подписи, до трех ночи высчитывала доли собственности. Даже сам дом не выдерживал накалявшихся страстей: то проводка сгорит, то домофон сломается.

Жильцов выставляли сумасшедшими, пугали, что ничего у них не выйдет, однако они выиграли дело. На суд ответчики не представили ни одного документа, подтверждающего законность образования товарищества, да и сами на заседания не являлись. 30 июня суд вынес решение: ТСЖ отменить. Виновные наказаны, но тем не менее остались на своих местах, отделавшись выговором.

К сожалению, не все жильцы, переживавшие за судьбу своего дома, могут радоваться благополучному разрешению дела. 5 июня не стало Бориса Покровского.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow