СюжетыОбщество

Кто мечет яйца?

Суд не счел противозаконным сравнение депутата Абельцева с животным

Этот материал вышел в номере № 71 от 6 июля 2009 г.
Читать
В четверг в Пресненском суде депутату Госдумы Сергею Абельцеву не удалось отстоять свои честь и достоинство от посягательств писателя-сатирика Виктора Шендеровича. Напомним, полгода назад Виктор Шендерович в радиопередаче «Плавленый сырок»...

В четверг в Пресненском суде депутату Госдумы Сергею Абельцеву не удалось отстоять свои честь и достоинство от посягательств писателя-сатирика Виктора Шендеровича.

Напомним, полгода назад Виктор Шендерович в радиопередаче «Плавленый сырок» сравнил депутата Абельцева с персонажем Свифта — «тупым, наглым, агрессивным животным йеху». Поводом для подобного сравнения послужила выходка провокаторов, забросавших яйцами правозащитников Людмилу Алексееву и Льва Пономарева. Сатирик (и не он один. — И. Г.) утверждал, что провокаторов инструктировал лично Абельцев. Этот факт депутат опровергал достаточно вяло, а вот сравнение с агрессивным животным, похоже, попало в цель.

Первое заседание по иску Абельцева состоялось в феврале. Материалы дела насчитывали сотни листов, истца представляли трое адвокатов. Обстановка в зале была накаленной. Тогда суд постановил — отложить заседание и назначить лингвистическую экспертизу высказываниям господина Шендеровича…

Прошло четыре месяца. Депутат от ЛДПР успел за это время засветиться еще в паре скандалов. В конце марта его люди в очередной раз забросали яйцами пресс-конференцию Льва Пономарева. Личная охрана Абельцева отстояла яйцеметателей, одного из которых поймал журналист Русского Newsweek Орхан Джемаль. Журналист получил болезненные повреждения под непосредственным присмотром депутата.

А совсем недавно депутат Абельцев ухитрился в стенах Госдумы дать интервью по международным вопросам с таким содержанием мата, что популярность его вышла далеко за пределы России.

И вот спустя четыре месяца тот же Пресненский суд, та же судья Васюченко. И такая же нервозная обстановка, на что не преминул указать сам господин Абельцев, обвинив присутствующих в попытке зомбировать его — он постоянно улавливал подозрительный свист. Вскоре выяснилось, что это скрипела карусель на детской площадке. Сам же депутат продолжал пугать слушателей рассказами о том, как «правозащитники-рецидивисты в наколках» забрасывают его «своими яйцами».

Ни судья Васюченко, ни эксперты-лингвисты из Минюста, которые проводили экспертизу, не рассматривали новых эпизодов деятельности Абельцева между судебными заседаниями. Также без внимания была оставлена бесчинствующая детская площадка. Суд сконцентрировался на оценке смыслового значения слов «тупое, наглое, агрессивное животное йеху». И не нашел в высказывании сатирика Шендеровича какого либо оскорбления чести и достоинства истца.

Сам сатирик вынесенным решением доволен. Однако «учитывая степень интеллекта противоположной стороны» предполагает, что «мучения еще не закончены». Как выяснилось позднее, он не ошибся.

В приемной депутата Абельцева нам сообщили: «Приговор обязательно будет обжалован. Сергей Николаевич не может склонить голову и смириться». По словам помощника депутата Андрея, это «вопрос принципиальный, ведь он не только за себя возвысил голос, но за всех тех, кого безнаказанно оскорбляют люди, подобные бывшему обвиняемому Шендеровичу».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow