СюжетыКультура

В холодную страну доступ есть!

В Москве решили выяснить, что у нас происходит с равными возможностями для всех

Этот материал вышел в номере № 71 от 6 июля 2009 г.
Читать
3 июля группа людей попыталась передвигаться по Москве на инвалидных колясках*. Хотелось выяснить: что у нас происходит с равными возможностями для всех? Решили поехать и попробовать на себе. В отряд летучего флеш-моба зачислили...

3 июля группа людей попыталась передвигаться по Москве на инвалидных колясках*. Хотелось выяснить: что у нас происходит с равными возможностями для всех? Решили поехать и попробовать на себе. В отряд летучего флеш-моба зачислили инвалидов-колясочников и тех, кто по жизни не нуждается в инвалидной коляске. Чтобы группу не сразу начала забирать милиция, обычными людьми назначили известных людей.

К месту сбора на такси приехали: Наталья Бахматова, чемпионка России по теннису на колясках; Алексей Морозов, юрист, организатор ЖЖ-сообщества «Доступная Москва» (dostup_est); Максим Турков, сотрудник любительской киностудии «Эсмархфильм»; Ирина Ясина. В коляски впервые сели: актер Артур Смольянинов, режиссеры Иван Дыховичный и Валерия Гай-Германика, интернет-гуру Антон Носик. радио- и телеведущая Ксения Туркова, журналист Екатерина Кронгауз.

Маршрут начался на Кутузовском проспекте, 32 и закончился в торговом центре «Европейский». На прохождение пути потребовалось три часа. День сборов выдался спонтанно, но оказалось, что 3 июля — День ГАИ, потому гаишники с Кутузовского в ужасе просили удалиться как можно скорее: «Вы нам весь праздник портите, к тому же правительственная трасса!» Отдалим должное: по случаю праздника милиция надолго задержала колясочников только один раз, когда группа переезжала Кутузовский проспект — даже оборудованный пандусами (слишком высокими) он не дает возможности воспользоваться подземным переходом. Колясочники успели заехать в магазин «Азбука вкуса», попытались выпить кофе в кафе и заехать в один из залов киномультиплекса торгового комплекса «Европейский» на 4-м этаже. Для обычного человека — ничего особенного. Но в данном случае поездка заняла столько сил, что по завершении все смогли только и сказать друг другу: «Спасибо. Пока!»

Единственное приспособленное место для жизни колясочника — его дом. Москва для них не приспособлена. Пандусы — высокие, скользкие, въезд на них на входах в здание — отдельный и часто закрыт. Везде множество ступенек, а подземные переходы лишают надежды переехать улицу. На входе в «Европейский» въезд на пандус открыли охранники, фотографировать запретили. В кинотеатр попали только через боковую дверь.

А люди, не подозревающие, что в Москве живут 250 тысяч колясочников, с непривычки глазеют так, что лучше сразу домой.

Иван Дыховичный: «Я не увидел в глазах людей участия или сочувствия. Кругом Каи и Снежные Королевы. Меня везде возил друг. Без него я бы не заехал в кафе. Мы не понимаем своего привилегированного положения и мало знаем о силе воли, живущей в человеке в коляске. В коляску сел, потому что вода точит камень. Мы обратим внимание, потом еще кто-то».

Ирина Ясина: «Такие акции должны проводить здоровые люди, чтобы показать свою солидарность и заинтересованность в создании нормальной среды. А сегодня люди неадекватно реагируют на группу колясочников: у них глаза на лбу».

Все колясочники улыбаются — все время, всем. Карабкаясь по пандусу, ожидая свободного лифта и паркуя коляску, Наталья Бахматова сама открывает дверцу такси, говорит водителю быстро: «Я объясню», подъезжает, запрыгивает на руках на заднее сиденье, тут же схлопывает коляску и подает ее водителю: «В багажник».

Наталья Бахматова: «Я в коляске почти 30 лет, села в коляску ребенком. Я не могла учиться в общей школе. Когда я поступала в университет, меня не брали учиться на логопеда, потому что у меня нет ног, и по инструкциям тех лет меня запрещено было обучать. Сегодня нет проблем поступить».

Алексей Морозов: «Электрическую коляску с пультом управления я купил, когда учился в Лондоне правовому регулированию в области энергетики. Но работаю я дома, компания долго подбирала квартиру, чтобы все было приспособлено. Самая удобная для колясочников улица Москвы — Комсомольский проспект. Но среда, чтобы выехать и доехать куда-то, пока не создана. Недавно ко мне приезжал папа — мы решили прогуляться по Тверской до Красной площади. У мэрии мы сдались и поехали туда, где доступ есть, — мы поехали домой».

Артур Смольянинов: «Я проверил, приспособлена ли Москва для колясочников. Понял, что эпизодически. Самое ужасное место — переходы. Непонятно, зачем везде пороги. Объясняют, что у нас холодная страна и нужно поднимать полы. Если такие походы освещаются прессой — можно что-то изменить. Каналы сообщения власти и народа забиты хламом бюрократических преград. Пресса призвана расчищать эти каналы».

* Устроители акции — журнал «Большой город», канал РЕН ТВ и ЖЖ-сообщество dostup_est

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow