СюжетыПолитика

Заступиться некому

Акция памяти Натальи Эстемировой закончилась задержаниями

Этот материал вышел в номере № 80 от 27 июля 2009 г.
Читать
В минувший четверг в Москве прошел митинг памяти Натальи Эстемировой. В Новопушкинском сквере собрались российские правозащитники, представляющие «Мемориал», Антивоенный клуб и Объединенный гражданский фронт. В основном люди пожилые. Среди...

В минувший четверг в Москве прошел митинг памяти Натальи Эстемировой. В Новопушкинском сквере собрались российские правозащитники, представляющие «Мемориал», Антивоенный клуб и Объединенный гражданский фронт. В основном люди пожилые.

Среди требований — отставка президента Чечни Рамзана Кадырова и его допрос в рамках расследования дела об убийстве. Акция прошла без инцидентов, однако в самом конце — когда большинство участников и журналистов разошлись — милиция и ОМОН задержали организаторов.

«Новой» рассказывают очевидцы событий.

Роман Доброхотов, лидер движения «Мы»:

«На этой акции собрались в основном пожилые люди — от 60 и выше. Все шло спокойно, никаких претензий у милиционеров не возникало, даже когда мы скандировали лозунги «Не забудем, не простим!», «Кадыров к ответу!», «Всех не перебьешь!» Когда же большинство людей ушли и на месте остались буквально десяток стариков, милиция поняла, что защищать их некому. Начались задержания…»

Виктор Сокирко,70 лет, бывший политический заключенный, организатор митинга, Антивоенный клуб:

«Претензии милиции заключались в том, что участников больше, чем заявлено: вместо 30, указанных в поданной мною заявке, пришли больше 100. В ОВД «Тверское» мне предъявили обвинение в превышении количества участников акции, а затем отпустили…»

Владимир Ионов,69 лет, ОГФ:

«Когда Виктора Сокирко начали крутить, мы, естественно, заступились, одна женщина даже сорвала с омоновца погоны и кинула на землю. Стражи порядка рассвирепели: за руки, за ноги нас растолкали, а Сокирко увезли. Мы пошли за ним к отделению».

В ГУВД информацию о задержаниях правозащитников не подтвердили.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow