СюжетыОбщество

Буря в песочнице

Террориста из шахтера сделать не удалось. Но и наказать клеветников тоже не удается

Этот материал вышел в номере № 80 от 27 июля 2009 г.
Читать
Год с небольшим назад «Новая газета» опубликовала материал «Буря в песочнице» (№ 38 от 29 мая 2008 года) — о том, как шахтер-пенсионер из Новокузнецка Николай Иванович Ташкеев стал жертвой мести двух молодых сотрудников ГИБДД, своих...

Год с небольшим назад «Новая газета» опубликовала материал«Буря в песочнице» (№ 38 от 29 мая 2008 года) — о том, как шахтер-пенсионер из Новокузнецка Николай Иванович Ташкеев стал жертвой мести двух молодых сотрудников ГИБДД, своих соседей по дому. Гаишники Трофимов и Ерохов захотели устроить парковку для своих автомобилей прямо под окнами пенсионера. Он им помешал это сделать.

В этот же день, 12 октября 2007 года, на сайте администрации Новокузнецка появился донос от Трофимова, а через неделю — от Ерохова. В них сообщалось, что пенсионер Ташкеев хранит в подвале дома мешки с каким-то подозрительным веществом. Доносы заканчивались фразой: «В связи со сложной террористической обстановкой в стране, учитывая, что в нашей стране участились случаи террористических актов, <…> просим привлечь к ответственности Ташкеева Н.И.».

Сразу откроем секрет: вместо взрывчатки пенсионер Ташкеев в подвале дома хранил мешки с речным песком. Для детской песочницы. И все жильцы дома прекрасно это знали.

Но это жильцы дома (вместе с гаишниками) знали, что там песок, а глава города молниеносно по тревоге поднял все силовые структуры — на предотвращение предполагаемого теракта.

Вот как описывает дальнейшее сам Николай Иванович: «Обыскали мою квартиру, все уголки подвала — искали взрывчатку. Обращались со мной как с потенциальным террористом, завели материал о возбуждении против меня уголовного дела. Многократно меня вызывали в РОВД для дачи показаний, объяснений…»

В злополучном подвале перебывало столько комиссий — Николай Иваныч со счету сбился. Комиссия из РОВД, пожарники, специалисты обслуживающих организаций, главный архитектор района, начальник отдела ГО и ЧС… Все хотели видеть этот песок. Посмеются и уходят.

«По моим подсчетам, свыше 50 человек — высокопоставленных должностных лиц города — были задействованы в расследовании этих клеветнических сигналов, были оторваны от основной работы», — посчитал пенсионер.

И хотя всем было ясно: это песок, дело закрывать не спешили. Пенсионера тягали по всяким инстанциям 8 месяцев. Лишь после публикации в «Новой газете» «дело» закрыли — за отсутствием события преступления.

Естественно, пенсионер написал заявление с просьбой возбудить уголовное дело в отношении клеветников — гаишников Трофимова и Ерохова, превративших его жизнь в кошмар.

Не тут-то было. 21 (!) месяц в следственном управлении СК при прокуратуре РФ по Кемеровской области идет разбирательство по этому делу. Уже отменены как незаконные 30 (!) постановлений следственных работников.

«Честь мундира проштрафившихся сотрудников ГИБДД оказалась выше растоптанных и опороченных чести и достоинства простого пенсионера-шахтера, половину жизни проведшего в угольном забое», — делает вывод Николай Иваныч.

Ташкеев не выдержал и написал открытое письмо руководителю Следственного комитета при прокуратуре РФ Александру Бастрыкину. «Дело дошло до того, что материал был передан следователю по ОСОБО ВАЖНЫМ делам СУ СК при прокуратуре Панфилову А.А., — пишет бывший шахтер Бастрыкину. — Неужели с серьезной преступностью в Кемеровской области уже покончено, что следователи по особо важным делам начали заниматься делами о сплетнях?» Кстати, этот самый следователь по особо важным делам Панфилов недавно в очередной раз отказал Ташкееву в возбуждении уголовного дела.

К сожалению, открытое письмо Николая Иваныча из аппарата Бастрыкина было перенаправлено в СУ СК при прокуратуре по Кемеровской области — тем самым людям, на кого жаловался Бастрыкину пенсионер Ташкеев.

«Новая» направляет этот материал руководителю СК при прокуратуре РФ Бастрыкину А.И. Александр Иванович, не пересылайте его в Кемерово!

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow