СюжетыПолитика

«Макарыч» в роли цензора?

В Химках — очередное нападение на правозащитника. Ранен известный борец с коррупцией и журналист Альберт Пчелинцев

Этот материал вышел в номере № 81 от 29 июля 2009 г.
Читать
Альберту Олеговичу 38 лет. Он возглавляет областное отделение движения «Против коррупции», пишет расследовательские статьи для химкинских газет. Единственное, что сейчас известно досконально: в субботу около 15.30 Пчелинцев был ранен на...

Альберту Олеговичу 38 лет. Он возглавляет областное отделение движения «Против коррупции», пишет расследовательские статьи для химкинских газет.

Единственное, что сейчас известно досконально: в субботу около 15.30 Пчелинцев был ранен на улице Гоголя в Сходне — соседнем с Химками городе. Неизвестные выстрелили из травматического пистолета типа «макарыч» в рот Пчелинцеву.

Сейчас правозащитник находится в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте. Вчера он перенес операцию — хирурги буквально собрали челюсть Пчелинцева по кусочкам. Кроме раздробленных лицевых костей — серьезное сотрясение мозга и огромная гематома на правой стороне лица. Пчелинцев находится в шоковом состоянии и, по словам друзей, крайне напуган. Рассказывая о произошедшем друзьям и сотрудникам милиции, он несколько раз менял существенные детали покушения.

В милиции о произошедшем узнали уже в 19.00 субботы, но уголовное дело до сих пор не возбуждено. Проверку по факту ранения правозащитника проводят и сходненское, и химкинское УВД. Помимо политической версии отрабатывается бытовая — противоречивые показания Пчелинцева дают к этому основания.

Коллеги Пчелинцева не сомневаются в том, что причиной нападения стала профессиональная деятельность правозащитника. Заместитель Пчелинцева Константин Фетисов рассказывает, что у Альберта Олеговича регулярно случались конфликты и с сотрудниками Химкинской администрации, и с руководством Химкинского УВД. Последний конфликт с Химкинской администрацией разгорелся месяц назад из-за очередного доклада Пчелинцева — о распродаже трех тысяч химкинских муниципальных квартир по бросовым ценам. Пчелинцев писал, что квартиры были проданы через «Химкинский ипотечный фонд», созданный по распоряжению горсовета, при этом необходимые бумаги по каждой сделке будто бы подписывал лично глава Химок Стрельченко. Правозащитник планировал озвучить свой доклад на круглом столе химкинских правоохранительных органов и затем передать в прокуратуру.

Сотрудники движения «Против коррупции» рассказали, что не могут найти доклад Пчелинцева. Сам Пчелинцев, по словам коллег, не отвечает, где находится доклад и документы, подтверждающие квартирные махинации.

«Альберт сказал нам, что перед тем, как выстрелить, преступники сказали ему: «Ты слишком много разговариваешь», — говорит сотрудник движения «Против коррупции» Игорь Белоусов. — И предупредили, что в следующий раз пуля будет настоящая».

В то же время в Химкинском УВД мне показали объяснение от 26 июля, подписанное Пчелинцевым. В нем излагается совершенно другая версия произошедшего. Согласно этому объяснению, в Сходню Пчелинцев приезжал к другу Игорю К. Вместе с Игорем и его женой Пчелинцев пил, а затем, «будучи сильно пьяным», пошел в соседний магазин, чтобы купить «еще алкололя». У магазина он поссорился с двумя парнями. Пчелинцева ударили, а затем выстрелили в рот. Пчелинцев смог вернуться в дом Игоря, и Игорь вызвал «скорую». Объяснение Игоря К. я тоже видела. Он пишет, что с Пчелинцевым не пил и что Альберт пришел к нему в дом уже раненым. Опросы соседей и сотрудников магазина ничего не дали — выстрела никто не слышал. На этих противоречиях и сосредоточены сейчас сотрудники милиции. Хотя заявляют: «Разумеется, политическую версию мы отрабатывать будем тоже. Хороший мужик на самом деле, статьи писал отличные, для города много делал».

Это уже шестое нападение на оппозиционеров в Химках за последние четыре года. В 2006 году неизвестные избили железными трубами главного и выпускающего редакторов газеты «Гражданский форум» Юрия Гранина и Юрия Слюсарева. На редактора другой оппозиционной газеты — «Гражданское согласие» Анатолия Юрова нападали трижды, последний раз журналист получил 10 ножевых ранений. В ноябре прошлого года зверски избит главред «Химкинской правды» Михаил Бекетов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow