СюжетыПолитика

Карты биты

С 28 июля в Беларуси запрещено валютное кредитование

Этот материал вышел в номере № 81 от 29 июля 2009 г.
Читать
Во вторник белорусские банки прекратили выдачу валютных кредитов гражданам. А выданные раньше кредитные карточки просто заблокировали — эта новость стала особенно неожиданной для отпускников, находящихся за границей. О новом постановлении...

Во вторник белорусские банки прекратили выдачу валютных кредитов гражданам. А выданные раньше кредитные карточки просто заблокировали — эта новость стала особенно неожиданной для отпускников, находящихся за границей. О новом постановлении Нацбанк Беларуси сообщил только в пятницу — за два банковских дня до его вступления в силу.

Блокировка означает, что владельцы кредитных карточек, выданных белорусскими банками, теперь не смогут осуществлять никакие расчетные операции с их использованием, даже снимать наличную валюту в банкоматах.

Из-за запрета на выдачу валютных кредитов банкам придется перестраивать программное обеспечение, чтобы овердрафт по кредитным карточкам учитывался только в белорусских рублях. Владельцам кредиток придется обращаться в банки, заключать новые договоры и, скорее всего, получать новые карточки.

Официально запрет будет действовать до 1 января 2011 года. Неофициально в белорусском Нацбанке говорят, что это не антикризисная мера, а запрет, который будет действовать всегда. Потому что белорусы берут кредиты в валюте, а потом не могут их вернуть, и валютное кредитование увеличивает риск ухудшения банковских портфелей. К примеру, многие белорусы, которые взяли кредиты еще до январской девальвации, вынуждены платить больше: их зарплаты в рублях не изменились, а курс доллара после девальвации вырос почти на 30 процентов.

В пресс-службе Нацбанка объясняют: потом, после переоформления договоров, владельцы кредиток смогут совершать покупки и платежи за границей и снимать наличные в банкоматах. Сколько угодно — только по курсу мирового рынка. Кроме того, банковская комиссия станет гораздо выше. А процентные ставки по овердрафту вырастут как минимум вдвое.

Ну а пока уехавшие в отпуск за границу белорусы с удивлением обнаруживают, что их кредитные карточки заблокированы. Получается, что белорусский Нацбанк с момента январской девальвации преподносит, пусть с разными вводными, но один и тот же урок: в Беларуси доверять можно только шуршащему в кошельке наличному доллару. Счет в любой момент может быть заблокирован, карточка станет бесполезным куском пластмассы, карета превратится в тыкву, и только настоящая зеленая бумажка никуда не денется. Если таким образом государство надеется на то, что белорусы кинутся открывать счета в белорусских рублях, то оно недооценивает своих граждан.

Их деньги просто уйдут из банков в чулки и тумбочки.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow