СюжетыПолитика

В сводках не значится

За автомобилем Бориса Немцова обнаружена слежка

Этот материал вышел в номере № 81 от 29 июля 2009 г.
Читать
В прошедшее воскресенье, 26 июля, под автомобилем Бориса Немцова был обнаружен прикрепленный к днищу сверток. Выяснилось, что внутри — мобильный телефон. Трубка была подключена к услуге слежения за абонентом. Судя по тому, что аппарат был...

В прошедшее воскресенье, 26 июля, под автомобилем Бориса Немцова был обнаружен прикрепленный к днищу сверток. Выяснилось, что внутри — мобильный телефон. Трубка была подключена к услуге слежения за абонентом. Судя по тому, что аппарат был разряжен, он находился под машиной не меньше двух недель. «Новая» связалась с лидером движения «Солидарность» и попросила его прокомментировать произошедшее.

– В воскресенье вечером, когда я был в гостях в центре Москвы, мне позвонил мой шофер Дмитрий Петухов и сказал, что нашел под машиной предмет, примотанный изолентой. Он увидел край изоленты под порогом. Тут же приехали сотрудники милиции, кинологи. Оказалось, что этот предмет — навигатор. Прибор увезли приехавшие службы. Стоит признать, что действовали они оперативно и профессионально. Никаких предположений по поводу того, кому это нужно, у меня нет. Я озадачен: странно, что следили за машиной, а не за мной. В моей жизни были случаи, когда прослушивали телефонные разговоры с их последующей публикацией. Какой смысл следить за машиной — не знаю, буду следить за ситуацией.

В то же время дежурный офицер управления информации ГУВД Москвы Анатолий Ластовецкий сообщил корреспонденту «Новой», что он поднял все оперативные сводки за два дня «с грифом и без грифа», но никаких данных о выезде милиции, кинологов или саперов не обнаружил. «Нам нет никакого смысла что-то утаивать, — заметил представитель ГУВД. — Когда дело касается человека с именем, такая информация тем более не может пройти мимо сводок».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow