СюжетыОбщество

Пока режим постельный

Судебное заседание по делу о попытке коммерческого подкупа «Новой газеты» перенесено. Подсудимый болен

Этот материал вышел в номере № 81 от 29 июля 2009 г.
Читать
28 июля в Хорошевском суде Москвы должно было состояться первое заседание суда по обвинению человека, который пытался подкупить «Новую газету». Однако подсудимый в суд не явился, а его адвокат представил справку о недомогании клиента,...

28 июля в Хорошевском суде Москвы должно было состояться первое заседание суда по обвинению человека, который пытался подкупить «Новую газету». Однако подсудимый в суд не явился, а его адвокат представил справку о недомогании клиента, который нуждается в постельном режиме.

Напомним: весной этого года в редакцию приехал на машине без номеров некий юноша, представился пиарщиком и предложил много денег за изменение редакционной политики газеты. Назвался Крестовским и оперировал суммами в миллионы рублей. Но начать просил с заказной публикации по поводу РПЦ.

«Новая газета» обратился в УБЭП ГУВД, и дальнейшие контакты проходили под наблюдением сотрудников милиции. При передаче 89 тысяч рублей Крестовский был задержан. Выяснилось, что настоящая его фамилия Копылов, а сам он — в недавнем прошлом — представлялся активистом движения «Наших» и даже в этом качестве был бит какими-то националистами.

Дело расследовал следственный отдел при Хорошевской районной прокуратуре. К сожалению, не все из сотрудников редакции, с которыми контактировал Копылов, были вызваны на допрос в качестве свидетелей и, следовательно, не могли поделиться имеющейся у нас дополнительной информацией. Поэтому мы не знаем, насколько серьезно рассматривалась версия о том, что Копылов-Крестовский действовал не один, а по предварительному сговору с другими креативными гражданами. Так же нам неизвестно, установило ли следствие источник денег.

Надеемся, что в суде эти обстоятельства будут прояснены. По крайней мере, государственный обвинитель дал понять, что вопросы на этот счет будут заданы подсудимому в ходе процесса.

Заседание назначено на 4 августа.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow