СюжетыОбщество

Одинокие пикетчики

Милиция разгоняет акции поддержки Всеволода Остапова, избитого в ОВД «Сокольники»

Этот материал вышел в номере № 81 от 29 июля 2009 г.
Читать

В понедельник, 27 июля, возобновились одиночные пикеты у Преображенской прокуратуры. Первый пикет, прошедший под лозунгом «Прекратить преследование Всеволода Остапова», завершился задержанием двух участников. Дождавшись, когда протестующие будут передавать плакаты, меняя друг друга на «посту», милиционеры сообщили им, что пикет из двух человек — не одиночный, требуется санкция.

«Новая» писала о деле Остапова в № 77 от 20.07.2009. Напомним, в апреле прошлого года у метро «Сокольники» студента физмата РУДН Севу и его друзей из-за бутылки пива задержали милиционеры. Задержанных (в том числе несовершеннолетних девушек) избили трижды — у метро, у местного ОВД и внутри здания. Милиционеры применяли электрошокер, били ребят головой об стену, вырывали серьги. Это подтвердила судмедэкспертиза. Но крайним вышел Всеволод. Со слов милиционера Тарасова, Остапов брызнул ему в лицо из газового баллончика и ударил в пах, когда он повернулся к нему спиной. Повреждений у Тарасова судмедэксперты не выявили.

Дело против милиционеров возбудили только через три месяца после случившегося в ОВД. Оно продвигается с трудом. А вот дело Севы следователь Алексей Кобзарь (третий по счету) уже предоставил прокурору. До конца следующей недели он должен либо подтвердить вынесенное обвинение — нападение на сотрудника милиции, либо отправить дело на доследование.

Одно из требований пикетчиков — «Следователя Кобзаря в отставку». За четыре месяца, что дело Остапова находится в ведении Кобзаря, из него исчезли показания свидетеля о том, что газовые баллончики применялись самими милиционерами. На просьбу прокомментировать ситуацию Алексей Кобзарь ответил, что у него очень много дел.

В защиту Севы выступают движение «За права человека», Московская Хельсинкская группа, уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. Сейчас все они ждут решения Преображенской прокуратуры и реакции главного прокурора Москвы Юрия Семина. В понедельник лидер движения «За права человека» Лев Пономарев отправил ему письмо с просьбой передать оба дела из рук «недобросовестных следователей» Преображенской прокуратуры в другой следственный орган.

«Новая» продолжает следить за развитием событий.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow