СюжетыОбщество

Укрылся в застенках ФСБ

Возможный заказчик убийства Старовойтовой до сих пор даже не допрошен по этому делу

Этот материал вышел в номере № 81 от 29 июля 2009 г.
Читать
Возобновить следствие по делу об убийстве депутата Госдумы РФ Галины Старовойтовой и взять его под личный контроль президента России Дмитрия Медведева попросили сестра погибшей Ольга Старовойтова и помощник депутата, свидетель трагедии,...

Возобновить следствие по делу об убийстве депутата Госдумы РФ Галины Старовойтовой и взять его под личный контроль президента России Дмитрия Медведева попросили сестра погибшей Ольга Старовойтова и помощник депутата, свидетель трагедии, тоже получивший огнестрельное ранение в голову, правозащитник Руслан Линьков. Открытое письмо Медведеву Линьков и Старовойтова направили 27 июля.

Обратиться лично к президенту близких убитой, по их словам, вынудила безысходность. С момента преступления минуло 11 лет, а его истинные заказчики до сих пор не установлены и не наказаны. Между тем, отмечают авторы письма, месяц назад в Петербурге был арестован один из возможных заказчиков убийства — экс-депутат Госдумы РФ от ЛДПР, бывший советник Жириновского, вице-президент петербургской Ассоциации ветеранов бокса, авторитетный предприниматель Михаил Глущенко. С 2002 года он скрывался в Испании, однако имя его в судебном процессе по делу Старовойтовой звучало постоянно.

«На всех судебных процессах, — говорится в обращении к Медведеву, — обвиняемые и свидетели повторяли, что помещение, в котором проходила подготовка к теракту, было предоставлено непосредственно Глущенко, который находился в приятельских отношениях с лицом, признанным судом техническим организатором преступления».

— Я всегда высоко оценивала работу следствия по раскрытию убийства моей сестры, –отметила Ольга Старовойтова. — Я не сомневаюсь: следователи сделали всё, что могли. Но их возможности ограниченны. Те люди, которые были осуждены и получили наказание, только исполнители и посредники — звенья в цепи. Сейчас просто нет политической воли, чтобы подняться по этой цепочке выше.

— У следствия, видимо, нет разрешения на то, чтобы действовать дальше, — считает сопредседатель правозащитной фракции партии «Яблоко» Юлий Рыбаков. — В частности, в отношении этого человека. Потому что за ним, судя по всему, стоят другие люди, еще более важные.

После ареста Михаил Глущенко (16 июня при получении паспорта в одном из отделов милиции) петербургские чекисты утверждали, что операция по задержанию авторитетного предпринимателя — их заслуга. Все это время бывший парламентарий содержится в следственном изоляторе УФСБ по Петербургу и Ленобласти, хотя ему предъявлено обвинение в преступлениях, которые сейчас расследуют правоохранительные органы, а не спецслужбы. По делу же Старовойтовой следователями ФСБ Глущенко до сих пор даже не был допрошен. В Следственном комитете при прокуратуре Петербурга и в ФСБ сложившуюся ситуацию комментировать отказались.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow