СюжетыПолитика

Такое внимание дорого стоит

Омские депутаты позаботились о социальной защите видных областных юбиляров

Этот материал вышел в номере № 81 от 29 июля 2009 г.
Читать
И в это трудное время Комитет по социальной политике Законодательного собрания Омской области не забывает тех, кому особенно дороги внимание и забота. А именно о юбилярах. В региональный парламент внесен на днях законопроект, где речь идет...

И в это трудное время Комитет по социальной политике Законодательного собрания Омской области не забывает тех, кому особенно дороги внимание и забота. А именно о юбилярах.

В региональный парламент внесен на днях законопроект, где речь идет о подарках для этой категории омичей. Понятно, что при остром дефиците бюджета области одаривать всех ее жителей, справляющих круглые даты, у депутатов возможности нет. Пришлось существенно сузить круг юбиляров, которым положено материальное поощрение.

Согласно Кодексу о государственных должностях и государственной гражданской службе Омской области в списке получателей состоят губернатор, председатель Законодательного собрания, заместитель его, секретарь Совета безопасности, председатель областной избирательной комиссии, председатель Контрольно-счетной палаты, уполномоченный по правам человека (в Омской области им является бывший председатель областного суда)… Всего 24 должностных лица. В дни празднования славных дат им будут начисляться по их достижении прибавки к жалованьям — в размере до трех должностных окладов.

По действующей редакции кодекса денежные поощрения этим чиновникам полагаются при исполнении 50 и 60 лет (женщинам — и в 55). Комитет по социальной политике предложил дополнить статью 17.1 кодекса. После слов «в связи с юбилеем 50, 60 лет со дня рождения» дописать фразу: «Далее через каждые 5 лет».

Ближайший юбилей, надвигающийся на Омскую область, — 70-летие губернатора Леонида Полежаева. Оно будет отмечаться в январе 2010 года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow