СюжетыОбщество

Недвижимость пошла на повышение этажности

В понедельник у метро «Бабушкинская» митинговали пострадавшие в результате строительных афер

Этот материал вышел в номере № 81 от 29 июля 2009 г.
Читать
Дом № 17 по Староватутинскому проезду строился в том числе и на деньги муниципальных очередников. По окончании строительства фирма-инвестор «Вель» должна была компенсировать новоселам часть средств. Но неожиданно всплыл контракт, по...

Дом № 17 по Староватутинскому проезду строился в том числе и на деньги муниципальных очередников. По окончании строительства фирма-инвестор «Вель» должна была компенсировать новоселам часть средств. Но неожиданно всплыл контракт, по которому инвестор был вправе отбирать квартиры очередников, а их обязательства загадочным образом выросли больше чем на миллион долларов.

Когда председатель кооператива Марина Овчинникова пыталась в арбитражном суде расторгнуть этот контракт, ее справку о выплате пая объявили поддельной, а саму вскоре приговорили к девяти годам в колонии по обвинению в вымогательстве и хищении (см. «Новую» № 11 от 14.02.2008). Несовершеннолетние дети Марины и еще одного пайщика, добивавшегося выполнения распоряжения мэра Лужкова, Юрия Коробицынского, едва не попали в детский дом.

Кооператив вынужден был признать миллионный долг, началась процедура банкротства. О компенсациях теперь и не вспоминали, и многим пайщикам пришлось продать свои квартиры инвестору. Теперь в доме по Староватутинскому, 17 живут многие видные московские чиновники и силовики.

Дом по улице Менжинского, 19 находился на балансе МП «Импульс». На балансе, но не в собственности: техническое состояние здания не позволяло зарегистрировать его в Едином госреестре прав на недвижимое имущество. Был найден оригинальный выход: надстроить дом, попутно проведя капитальный ремонт. Префектура выдала разрешение на реконструкцию без отселения жителей, хотя «Импульс», не являясь собственником дома № 19, получить такое разрешение не мог. Впрочем, выяснилось это лишь после того, как 20 миллионов рублей, внесенных дольщиками, были израсходованы на ремонт дома. А вскоре вступили в действие новые нормы, по которым проведение строительных работ над живущими в доме людьми без их отселения, а также без создания ТСЖ стало и вовсе невозможным. Теперь на новые, уже оплаченные квартиры у соинвесторов надежды нет.

В соседнем доме № 20 ситуация похожая: меньше четверти жителей дома согласились на надстройку двух этажей. Однако реконструкция началась по новому, не согласованному уже ни с одним из жителей проекту, предполагавшему надстройку уже семи этажей. За возможное обрушение дома, находящегося в плачевном состоянии, префектура отвечать не будет, так как дом не муниципальный. Люди опасаются, что таким образом подготавливается их расселение на заведомо невыгодных условиях.

Также на митинге присутствовали представители 500 обманутых пайщиков первого «народного гаража», расположенного в Олонецком проезде, 18. Программа правительства Москвы предусматривала строительство машино-мест с очень привлекательной стоимостью. Глава Бабушкинской управы Михаил Михайлов обещал лично контролировать деятельность строителей. Но потом пайщиков попросили доплатить треть стоимости гаража, обещая в противном случае разорвать договор. Пайщики подозревают: требуя доплату, принуждают их отказываться от гаражей, стремясь перевести строительство «народного гаража» на коммерческую основу. Меж тем фирма «Северо-восток Сервис 502», затеявшая стройку, планирует и в дальнейшем участвовать в городской программе «Народный гараж».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow