СюжетыОбщество

Овчинка с неба

Как прихватили собственность в одной удмуртской деревне

Этот материал вышел в номере № 81 от 29 июля 2009 г.
Читать
У нас все, чего ни возьми, требует жертв: и искусство, и религия, и политика, и даже свадьба. Так, ижевская газета «День» поместила фото с одной веселой свадьбы, где жених, первый парень в Госсовете Удмуртии, на глазах у нескольких сотен...

У нас все, чего ни возьми, требует жертв: и искусство, и религия, и политика, и даже свадьба. Так, ижевская газета «День» поместила фото с одной веселой свадьбы, где жених, первый парень в Госсовете Удмуртии, на глазах у нескольких сотен гостей перерезает на счастье горло овечке, у которой в отличие от него не было депутатской неприкосновенности.

Что ж, у всех свои ритуалы. Не хотелось бы только, чтобы та бедная овечка относилась к «удмуртскому типу мясо-шерстной породы». Представительниц этой славной породы и без того принесли в жертву — в жертву приватизации в Малопургинском районе республики. Случилось такое при продаже сельхозпред-приятия (по-старому — колхоза) «Молния» в деревне Сырьезшур. И пострадали при этом не сами животные, а их репутация: 432 племенные овечки были проданы по 93 рубля 51 копейку! Не за килограмм, что тоже было бы недорого, а за всю овцу — от хвоста до медали.

Нет, у всех малопургинских овец медалей, конечно, не было. Золотой медали на Всероссийской выставке в Ставропольском крае удостоился только их лидер, баран-производитель. Зато сама порода, выведенная в Удмуртии, занесена в Государственный реестр селекционных достижений. И кто их разводит, тот, как говорится, молодец среди овец.

А кто их приватизирует, тот тоже не промах. Первоначально акт инвентаризации имущества «Молнии» отражал другую суммарную стоимость овец — 667 443 рубля. То есть по 1545 рублей за курчавую голову. Потом была проведена новая оценка, без возражений воспринятая покупателем: по ней поголовье вдруг подешевело в 16 раз и потянуло лишь на 40 398 рублей.

Я позвонил в районный центр Малая Пурга, чтобы узнать, не донеслось ли блеяние проданных задарма овец до кабинетов прокуратуры. Исполняющая обязанности районного прокурора Анна Савина сказала, что ничего не слышала. Случись такое, она была бы в курсе, поскольку как раз занимается общим надзором.

Записав ответ Анны Васильевны, я сидел и смотрел на лист бумаги, как тот медалист-производитель на новые ворота. Как же так? Ведь житель деревни Сырьезшур Павел Вологжанин уверяет, что он еще в апреле отвез в районную прокуратуру жалобу, которую у него приняли и зарегистрировали 21-м числом под номером 65-ж. Жалоба на нарушения в ходе приватизации написана по поручению схода деревенских жителей. Люди были возмущены. За здорово живешь оказались проданными не только коллективные овцы. Разнообразное колхозное имущество, оцениваемое в 20 миллионов, ушло за 3,9 миллиона рублей. А удачливым покупателем стал руководитель хозяйства Владимир Селиверстов, учредивший на базе колхоза ООО с тем же названием. И теперь уже «Молния» застегнута наглухо.

Не получив ответа и не дождавшись проверки, Вологжанин еще раз съездил в районную прокуратуру.

— Я был у помощника прокурора Емельяновой Ирины Витальевны, — рассказывает он. — Она почему-то удивилась: «Ну какой ответ ты хочешь получить?»

А потом, в июле, Вологжанин написал новое заявление — уже в прокуратуру Удмуртской Республики.

Жители деревни и на этот раз не очень-то надеются увидеть у себя суровых проверяющих. Их сомнения базируются вот на чем: бывшая глава района Людмила Чунаева, с ведома которой прошла упрощенная приватизация «Молнии», недавно назначена заместителем председателя правительства Удмуртии. А раз так, считают в деревне, то ответ из Ижевска в лучшем случае будет половинчатым: «И овцы целы…»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow