СюжетыОбщество

Эстемирова продолжает спасать людей

Силовые структуры Чечни освободили трех похищенных чеченцев, поисками которых занималась Наталья Эстемирова

Этот материал вышел в номере № 81 от 29 июля 2009 г.
Читать
Незадолго до смерти Наташа опубликовала информацию о трагедии в селе Ахкинчу-Барзой. 6 июля сотрудники Курчалоевского РОВД похитили Ризвана Албекова и его сына Азиза, только что окончившего школу. Ризван Албеков — ветеран Афганистана,...

Незадолго до смерти Наташа опубликовала информацию о трагедии в селе Ахкинчу-Барзой. 6 июля сотрудники Курчалоевского РОВД похитили Ризвана Албекова и его сына Азиза, только что окончившего школу. Ризван Албеков — ветеран Афганистана, прожил в Ставрополе 26 лет. Вернулся в Чечню летом 2008 года — умер его брат, нужно было ухаживать за больной матерью.

В тот день Албековы поехали в Курчалой собирать документы для поступления Азиза в институт. Когда Албековы возращались из Курчалоя, их похитили и увезли в неизвестном направлении. Вечером этого же дня в Ахкинчу-Барзое на глазах у жителей села Ризван Албеков был расстрелян сотрудниками Курчалоевского РОВД. Его обвинили в том, что он якобы кормил боевиков хлебом.

О судьбе школьника Азиза Албекова ничего не было известно, поисками его занимался только грозненский «Мемориал». Прокуратура выезжала на место убийства, сфотографировала труп, опросила родственников и свидетелей. После этого в село приехал начальник Курчалоевского РОВД Хамзат Эдильгириев, и родственники заявили, что Ризван Албеков умер от инсульта. Дело почти замяли.

Просочившаяся информация о публичной казни вызвала мгновенную реакцию властей Чечни. Сотрудники «Мемориала» были вызваны к уполномоченному по правам человека ЧР Нурди Нухажиеву. Под телекамеры местного ТВ Нухажиев выразил «удивление маниакальным стремлением некоторых искать только негативное в Чеченской Республике, а потом раздувать все это на весь мир».

И добавил: «Президент (Рамзан Кадыров. —Е.М.) сам говорит: «Те, у кого нет должного взаимодействия с уполномоченным, его сотрудниками, они здесь работать не будут, и он с ними сотрудничать не будет!»… Это четко было прописано в указе № 51. Это разве не великое благо для правозащитников, если он так заинтересован в защите прав человека? У нас с января за 6 месяцев похищено 3 человека. Это тоже не делает чести, но это — неправомерные действия сотрудников силовых структур. То есть тех (людей. — Е.М.), кого можно было бы просто по повестке вызвать, задерживали спецоперациями, делая облавы, заскакивая в дома. Президент постоянно ругает их (кадыровцев. — Е.М.) из-за этого…»

Через пять дней после этой встречи была убита Наташа Эстемирова. Весь мир заговорил о публичной казни в Ахкинчу-Барзое. Еще через неделю был освобожден семнадцатилетний Азиз Албеков.

Дело Масхуда Абдуллаева

22 июля освободили Масхуда Абдуллаева — сына одного из лидеров северокавказского подполья Супьяна Абдуллаева.

Месяц назад, 20 июня, Масхуд был депортирован из Египта и задержан в аэропорту Домодедова. Его встречали российские правозащитники, предположившие, что российские силовые структуры могут похитить Масхуда Абдуллаева. Опасения оправдались.

Сутки правозащитники напрасно ждали Масхуда в Домодедове. В дежурной части ФСБ аэропорта, через 5 часов после приземления самолета, встречающим сказали, что Абдуллаев задержан для проверки документов и находится здесь. Потом сообщили, что Абдуллаев пересек границу и отпущен еще три часа назад. Еще через час сказали, что Абдуллаев, по всей вероятности, пошел за багажом, но потом добавили: «Или был задержан другими структурами».

29 июня Масхуд Абдуллаев появился в прямом эфире в передаче «Точки опоры» грозненского ТВ. Еще через несколько дней Абдуллаева показали в компании чеченского омбудсмена Нурди Нухажиева. Масхуд рассказал, что «после прибытия в Москву переночевал в аэропорту Домодедова и на следующий день вылетел в Чечню. Захотел увидеть родных и близких, посмотреть, как живет Чеченская Республика, где он не был уже 10 лет». Масхуд заявил, что давление на него никто не оказывает: «Я езжу там, где хочу, посещаю тех, кого хочу…»

После этого Масхуд опять исчез.

…Он нашелся только 20 июля, через пять дней после убийства Натальи Эстемировой, которая активно занималась поисками Абдуллаева. На мобильный телефон Светланы Ганнушкиной позвонил молодой мужчина, который представился следователем Следственного управления по ЧР Бесланом Лабазановым. Он сказал, что проводит проверку по заявлению правозащитников об исчезновении Масхуда Абдуллаева, сообщил, что вызвал Масхуда, и тот вскоре придет в управление. Следователь предложил перезвонить, чтобы Ганнушкина могла сама поговорить с ним.

На вопрос, как ему удалось найти Масхуда, следователь Лабазанов ответил, что сделал это через знакомых.

Через некоторое время следователь перезвонил и передал трубку Масхуду Абдуллаеву.

— Где вы были все это время? — спросила Светлана Ганнушкина.

— Здесь, в Грозном.

— Где вы живете?

— У друзей.

Однако адрес «друзей» Масхуд Абдуллаев не раскрыл. Также выяснилось, что у него нет мобильного телефона, а номеров телефонов своих «друзей», у которых провел ровно месяц после исчезновения из Домодедова, он не знает.

22 июля Масхуд Абдуллаев пересек границу России и Азербайджана. В Баку его встречала мать.

Дело Зайналова и Хаджиева

Апти Зайналова и Землимхана Хаджиева похитили 28 июня. Их родители обратились за помощью в грозненский «Мемориал». Наталья Эстемирова уговорила их обратиться в прокуратуру, чтобы возбудили дело о похищении. Наташа сама дала свидетельские показания по этому делу.

Во время встречи с прокурором Ачхой-Мартановского района Ю.В. Потаниным мать Апти Зайналова рассказала о том, что ее сын был обнаружен с тяжелой черепно-мозговой травмой в Ачхой-Мартановской районной больнице. Его фамилия не указана в списках пациентов. Прокурор Потанин дал подчиненным указание проверить информацию, сам уехал на совещание. Подчиненные не спешили выполнить приказ. В больницу они так и не выехали. Мать Апти Зайналова сама поехала в больницу и увидела, как ее сына спешно увозят в неизвестном направлении. Сына видела отчетливо. Помешать похитителям не смогла. Однако зафиксировала номер машины, цвет и марку, на которой увезли ее сына. После этого мать срочно кинулась в прокуратуру, но прокурор Домбаев, которому была поручена проверка, так и не вышел до конца рабочего дня к матери похищенного Апти Зайналова.

О судьбе Апти Зайналова ничего определенного неизвестно до сих пор. Есть подозрения, что его могли перевезти в Гудермес в больницу, где главный врач — Идрис Байсултанов, родной брат премьер-министра Чечни. В этой больнице, по сведениям из разных источников, негласно содержатся «секретные» больные, подозреваемые в связях с подпольем.

В результате расследования, проведенного сотрудниками «Мемориала», удалось узнать о судьбе сына Салаудина Хаджиева — Зелимхана. Водитель главного инженера «Грознефтегаза», он подрабатывал таксистом. 28 июня Зелимхан подвозил на своей машине Апти Зайналова. Оба были задержаны сотрудниками чеченской милиции. Во время задержания Зайналов оказал сопротивление и был тяжело ранен. Зелимхана взяли «за компанию». Отец поднял связи, написал заявления в прокуратуру, в «Мемориал». В общем, действовал очень активно. На него вышел один из приближенных к Кадырову командиров — Ибрагим Дадаев, начальник Шатойского ОВД. Пообещал, что сын обязательно вернется, но только отцу нужно забрать свои заявления и замолчать. Салаудин Хаджиев так и сделал. Но Наташа Эстемирова не была уверена, что обещание, данное Салаудину, будет выполнено, и продолжала вести расследование, предав огласке похищение Зайналова и Хаджиева. Более того, с жалобой по этому делу «Мемориал» обратился в Европейский суд по правам человека — по так называемой срочной процедуре. В случае, когда любое промедление может угрожать жизни человека, Европейский суд имеет право коммуницировать (начинать рассматривать) жалобу, не дожидаясь расследования. С июня 2009 года это уже четвертое дело о похищении, когда «Мемориал» прибегает к «срочной процедуре». После оперативного вмешательства Европейского суда были освобождены двое чеченцев, похищенных в конце мая. Местонахождение их было неизвестно, силовые структуры Чечни несколько раз сообщали, что к похищению не причастны. Потом в дело вступил Страсбург, и из Москвы, видимо, пришло указание освободить похищенных.

20 июля Страсбургский суд сообщил Правительству РФ о факте подачи жалобы по делу Зайналова. Через несколько дней был отпущен Зелимхан Хаджиев.

Последнее дело Наташи Эстемировой

С мая в Чечне произошел резкий рост похищений. По оперативной информации, силовым структурам республики сдается кто-то из боевиков, и он якобы выдает пособников.

17 мая по подозрению в сотрудничестве с бандой Махаури были задержаны братья Джабир и Джабраил Закриевы, Ножа Джабихаджиев и сотрудник батальона «Юг» Аслан Эльдаров. Информация об этом деле крайне скудная, родственники никому жаловаться не хотят. Наташа Эстемирова только начала заниматься этим делом. С ее помощью нам удалось встретиться с отцом одного из похищенных — Нажмуди Джабихаджиевым.

«4 июня в 22.15 в дом ворвались воору-женные люди без масок. Я их всех знаю. Это сотрудники Курчалоевского РОВД, так называемой спецроты (созданы при всех местных РОВД для выполнения «особых» поручений.Е.М.). Сына увезли в село Бачи-Юрт, держали там в здании бывшего ТОМа (территориальное отделение милиции, сейчас там размещены кадетская школа и известная по рассказам жителей незаконная тюрьма.Е.М.).

В пятницу я пошел в Курчалоевский РОВД. Султан Билаев, начальник МОБ (милиция общественной безопасности.Е.М.), сказал мне: «Мы забрали твоего сына, он у нас. Где он находится, тебе знать не обязательно». Тогда я пошел прямо к прокурору Курчалоевского района Анатолию Киму. Он не стал меня опрашивать, заполнять протокол. Просто попросил на бумажке написать имя и фамилию сына и подождать в коридоре. Через тридцать минут мне позвонили родственники: «Приезжай срочно, тут у нас вся милиция». Я приехал, а там эти ребята, которые моего сына забрали. Спрашивают: «Где ты был?» Я им говорю: «В прокуратуру заявление подал, хотя никакого заявления, кроме той бумажки с именем сына, у меня никто не брал. Начальник спецроты Курчалоевского РОВД Муса Салманиев мне заявил: «Если в течение часа не заберешь заявление обратно, через два часа труп сына тебе во двор бросим. Сегодня тут начальник милиции — я, ФСБ — это я, прокурор — это я. Мы — спецрота, и нам все можно, нас за это не накажут, я здесь царь и бог!» Я сказал: «Делайте что хотите. Мне главное, что я знаю, кто моего сына забрал. Со временем будет у нас с ними расплата». Муса мне отвечает: «Раз такой разговор, то поедешь с нами в отделение. Будем там говорить».

— Давай! — отвечаю.

Тогда Муса отводит меня в сторону и говорит: «Не делай нам и себе проблем, забери заявление. Потом позвонишь мне».

Я пошел к прокурору Киму и забрал у него свою бумажку с именем и фамилией сына. Я сделал вывод, что прокурор Анатолий Ким и Муса Салманиев, скорее всего, договорились между собой. Потом позвонил Мусе и сказал, что забрал заявление. В тот же вечер мне позвонил с телефона Мусы мой сын и сказал, что с ним все нормально. Это было 6 июля. С тех пор телефон Мусы Салманиева не отвечает, о сыне никаких известий. Мне сказали, что на кладбище свежие могилы появились. Я не стал раскапывать…»

О судьбе Джабира Закриева, Аслана Эльдарова и Ножа Джабихаджиева ничего не известно. Кроме одного факта: есть свидетели, которые видели их живыми в селе Центорой.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow