СюжетыОбщество

Площадь заборов

Несогласных забирали с огороженной вдоль и поперек Триумфальной площади

Этот материал вышел в номере № 83 от 3 августа 2009 г.
Читать
«Митинг несогласных» намечался в пятницу вечером на Триумфальной площади. Она была перекрыта уже с утра. Возле здания Минэкономразвития томились с десяток экипажей ДПС. Милиционеры что-то мирно почитывали за рулем. Позади памятника...

«Митинг несогласных» намечался в пятницу вечером на Триумфальной площади. Она была перекрыта уже с утра. Возле здания Минэкономразвития томились с десяток экипажей ДПС. Милиционеры что-то мирно почитывали за рулем. Позади памятника Маяковскому расположились КамАЗы строительной фирмы «Лиза-1», водители которых откровенно не понимали, что они тут забыли. По железным конструкциям справа от памятника прыгали два с половиной велосипедиста.

Официально переполох из-за них. До девяти вечера на Триумфальной должен был проходить детско-юношеский спортивный фестиваль. Для обеспечения безопасности уже не юных триалистов на площадь въехали около 10 автобусов с ОМОНом и пристроились в тылу на 2-й Брестской. Милиция выставила еще один ряд металлических заборов. На Тверской встали восемь грузовиков с военными.

Забыв о велосипедистах, ОМОН разбрелся по местным забегаловкам в ожидании митинга. Там же от пятничного пекла прятались люди в штатском, но с рациями. Некоторые из них наивно спрашивали, с какой стороны будут маршировать. Очень популярны среди силовиков оказались ларьки с шаурмой, которые такой выручки, вероятно, давно не собирали. «Милиция, а столько денег!» — негодовала бабушка, стоя в очереди за милиционером, отдающим продавцу не первую сотню. Брали много, несли пакеты в автобусы. На боковом стекле одного автобуса — Эдуард Лимонов с трех ракурсов.

В пять вечера — звонок: возле храма Христа Спасителя задержали Лимонова. Остановили машину, высадили и отвезли в ОВД «Хамовники». Заметив, что журналистов у входа на станцию метро «Маяковская» становится все больше, один из милиционеров начал вещать: митинга не будет, он не санкционирован. Велосипедисты продолжали прыгать, на спортплощадке заиграла музыка… Фестиваль начался.

Для выбежавших из метро «несогласных» он тут же и закончился. Не успев развернуть плакат и едва выкрикнув: «Свободу!» — они оказались прижатыми к земле. ОМОН потащил активистов в автобусы на Тверской. Вокруг взорвалось: «Фашисты! Позор!» Вязали всех — и кричавших пенсионерок, и стоявших в сторонке неформалов. Протестующих волокли по асфальту, били. Штатские с рациями всячески пресекали попытки общения активистов с журналистами.

Один милиционер убежал за угол к грузовикам с военными и дал команду трамбовать людей в метро. «Да оставьте вы противогазы-то!» — закричал командир, заметив, что подопечные переоценили опасность. Военные рванули к метро, один из них споткнулся и очень больно упал. Толпу у метро вогнали за двери. Кто-то пытался выйти, но милиционеры упрямо держали оборону. Фоторепортеры с энтузиазмом «расстреливали» из-за стекла к тому времени единственного оставшегося велосипедиста. Стоявший рядом штатский с неуместным сарказмом веселил коллег: «Помогите, ментовский беспредел!»

На несколько минут все затихло. Двери открыли, толпа начала редеть. Молодежь вокруг вдруг закричала: «Нам нужна другая Россия!» И тут же эту группу потащили в автобус. Двое ребят живо поприветствовали друг друга у метро — взяли и их.

К двум девушкам неподалеку подходит седой загорелый милиционер. «Самый жестокий, всех бил», — говорит мне Екатерина Веселовская из ОГФ. «Что смотрите? Хотите в отделение?» — обращается командир к девушкам. Поворачивается к своим: «Уведите их». Делаю пометки в блокноте. «А ты чего пишешь?» — меня подхватывают под руки два милиционера. В автобусе уже много знакомых лиц. Милиционер показывает жестом, что не прочь заехать рацией по моей голове. Потом забирают редакционное удостоверение.

Через десять минут меня выпускают. Пресс-секретарь «Левого фронта» Анастасия Удальцова сообщает: официально организация в митинге не участвовала, но троих «фронтовиков» увезли в ОВД «Тверское». Потери ОГФ — пять активистов.

Всего в этот вечер было задержано 47 человек, половину из которых отправили в «Тверское». Туда же вызывали «скорую» — три лимоновца пострадали от рук ОМОНа, двум задержанным стало плохо. К ночи освободили всех.

Сегодня утром Лимонову предстоит доказать в суде, что он не хулиганил, проезжая в «Жигулях» мимо «Кропоткинской». Но мысли оппозиционера уже о следующем митинге 31 августа. Мне он говорит: «Люди должны почувствовать себя гражданами».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow