СюжетыОбщество

Закон отбивает охоту

Зачем в Питере полуголые люди изображали зверей

Этот материал вышел в номере № 83 от 3 августа 2009 г.
Читать
Накануне 1 августа заступники братьев меньших своеобразно выразили протест против нового Закона «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов», одобренного Советом Федерации и 26 июля подписанного президентом РФ Дмитрием Медведевым. На Малой...

Накануне 1 августа заступники братьев меньших своеобразно выразили протест против нового Закона «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов», одобренного Советом Федерации и 26 июля подписанного президентом РФ Дмитрием Медведевым.

На Малой Конюшенной улице состоялся не митинг, не пикет, не флешмоб, а целое театрализованное представление. На импровизированной сцене, которой служило подножие памятника Гоголю, была разыграна драма в двух действиях. В заповедник, где полуголые люди изображали беззащитных зверей, приехал вооруженный охотник. Егерь, пропуская его на закрытую территорию, заметил, что с ружьями вход сюда воспрещен. В ответ хозяин двустволки показал распечатку закона. Итог — дорога свободна. Через несколько минут окровавленные звери, населяющие лес, попадали замертво. Кровь бутафорская — заранее была изготовлена из краски. Вместо деревьев в заповеднике выстроились молодые люди в камуфляже — солидарность с «зелеными» проявили панки и анархисты. Смысл драмы: новый закон об охоте не устраивает никого.

— Закон возмутил не только защитников животных, но и самих охотников, — сказал корреспонденту «Новой» один из организаторов акции — Александр Ройгос. — Последним не нравится, что угодья выставляются на аукцион. К тому же закон написан так, что малые охотничьи объединения не могут соперничать с богатыми бизнесменами. Нам документ не нравится, потому что, декларируя принцип гуманности, он не дает никаких четких формулировок. Не запрещает капканы, пневматику, оставляет лазейки для стрельбы в охранных зонах, допускает охоту на беременных самок и их детенышей, по сути — разрешает убить любого зверя. Мы хотим обратить внимание общественности на антигуманность этого закона.

Петербургские зоозащитники говорят, что подобная акция — не последняя. Закон вступил в силу, сезон охоты начался — теперь нельзя терять время. Во время уличного представления 31 июля его устроители начали сбор подписей под письмом президенту России Дмитрию Медведеву, в котором просят главу государства изменить закон.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow