СюжетыОбщество

Вдали от дома

Ставропольская мама защищает сына от издевательств в Калининграде

Этот материал вышел в номере № 83 от 3 августа 2009 г.
Читать
Военная прокуратура Калининградского гарнизона направила в суд уголовное дело против капитана Резникова, который обвиняется в избиении призывников. Дело возбуждено по части 3 статьи 286 «Превышение должностных полномочий с применением...

Военная прокуратура Калининградского гарнизона направила в суд уголовное дело против капитана Резникова, который обвиняется в избиении призывников. Дело возбуждено по части 3 статьи 286 «Превышение должностных полномочий с применением насилия». Избиение в воинской части № 54129 вскрылось благодаря матери солдата Ивана Галушкина, призванного из Ставропольского края.

Ивана призвали в начале лета, а 12 июня — в День России — матери позвонил его сослуживец, который рассказал об избиении. Потом было еще несколько звонков, благодаря которым выяснилось, что били многих новобранцев. Елена Ивановна бросилась в районный военкомат, потом в краевой, затем в районную администрацию. Никто и пальцем не пошевелил, а самостоятельно доехать в Калининград Елена Галушкина не может.

29 июня напротив администрации Ставропольского края Галушкина объявила пикет-голодовку. Однако на жаре потеряла сознание. Охранники вызвали «скорую», которая почему-то привезла женщину на автостанцию. Ставропольская «Открытая газета» обратилась к губернатору края Валерию Гаевскому с просьбой помочь матери получить достоверную информацию о сыне, помочь доехать в Калининград. Губернатор промолчал.

Между тем были направлены телеграммы в различные ведомства, в том числе президенту. И 23 июля мать получила письмо из военной прокуратуры Калининградского гарнизона: после проверки факты подтвердились, новобранцев действительно били. При этом старший лейтенант юстиции Лихин сообщает, что 18 июня якобы был проведен врачебный осмотр Ивана Галушкина, при котором угрозы жизни и здоровью либо показаний к госпитализации не обнаружены. Однако на днях мать дозвонилась сыну, который сообщил, что никакого медицинского осмотра не проводилось и что он чувствует себя плохо.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow