СюжетыПолитика

Генплан в тумане

Что будет с Москвой к 2025 году, знают только разработчики Генерального плана. Жителям города они так ничего и не объяснили

Этот материал вышел в номере № 88 от 14 августа 2009 г.
Читать
Если бы Эльдар Рязанов снимал сиквел на свой «Гараж», то его стоило бы назвать «Генплан». Тем более что в среду в Москве можно было бы снять сразу 125 дублей. Ведь в каждой из 125 управ районов столицы проходили публичные слушания по...

Если бы Эльдар Рязанов снимал сиквел на свой «Гараж», то его стоило бы назвать «Генплан». Тем более что в среду в Москве можно было бы снять сразу 125 дублей. Ведь в каждой из 125 управ районов столицы проходили публичные слушания по проекту актуализированного Генплана-2025. Москвичи должны были высказать свое отношение к документам, с которыми их знакомили, начиная с 23 июля. Знакомство проходило в управах и на сайте Москомархитектуры www.mka.mos.ru.

Форма принятия документа — своеобразный атавизм демократии. Нормы требуют, чтобы в этом процессе принимали участие граждане. При этом никто не скрывает, что их мнение требуется в первую очередь для галочки, потому что оно принимается к сведению, но вовсе не обязательно — учитывается. Финальный вариант документа определят депутаты Мосгордумы, «контрольный пакет» в которой принадлежит «Единой России».

Несмотря на эти безрадостные обстоятельства, а также на пик периода отпусков, во многих районах столицы слушания собрали аншлаги. Не менее дружным оказалось и разочарование. Люди не поняли, для чего их вообще пригласили, если Генплан не отвечает на главные вопросы: что будет с конкретным домом, двором, кварталом? Все это будет решаться по-прежнему — постановлениями столичного правительства. Это, кстати, и есть единственная сторона, заинтересованная в скорейшем принятии Генплана.

«Если к 1 января Мосгордума не утвердит Генплан и Правила землепользования и застройки, то прокуратура обязана будет прекратить любое строительство в Москве, потому что этого требует уже действующий Градостроительный кодекс», — объясняет научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин.

Если документ нельзя спрятать от общественности, его можно сделать непонятным. Что в целом удалось. На схемах, вывешенных для публичного обозрения, обозначены только зоны: зеленая, зона охраны культурного наследия, зона развития. Реконструкция и новое строительство будут вести только в последней из них. По словам главного архитектора Москвы Александра Кузьмина, тем, кто попадает в зону развития, стоит радоваться больше других: ведь их переселят в новое жилье.

Эксперты не разделяют подобного оптимизма, обращая внимание на то, что в судьбе москвичей документ ничего не изменит. Ведь это не прежние постановления городского правительства будут корректироваться в соответствии с ним, а, напротив, документ ваялся на основе тех самых постановлений.

«Для москвичей на территории города попросту не осталось места, — предупреждает ведущий научный сотрудник ЦНИИП градостроительства, эксперт Генплана Москвы Александр Стрельников. — По моим оценкам, из-за приоритета коммерческого строительства, закрепляемого Генпланом, 4,5 млн москвичей будут вынуждены покинуть город. Территория Москвы рассматривается как полигон для достижения прибыли строительного комплекса, а вовсе не уменьшения числа очередников».

Поэтому если вы хотите узнать, планируется ли снос вашего дома и что вам предложат взамен, Генплан вам никак не поможет. Действовать нужно по старинке (см. «инструкцию «Новой»).

Показательно, что наиболее активное участие в слушаниях принимали инициативные группы, уже созданные в «проблемных» районах: Кожухово, Ломоносовский, Гагаринский, Ясенево. Там планируется строительство либо мусоросжигательных заводов, либо крупных транспортных артерий. У жителей ЦАО своя беда: их, вероятно, продолжат «уплотнять» в пользу парковок и торгово-офисных центров.

Всего по состоянию на четверг собрано более 22 тыс жалоб от москвичей. «Непонятен механизм, по которому учитываются замечания и предложения, касающиеся документа. В чем гарантия того, что мое замечание будет тем или иным образом учтено?» — задает риторический вопрос один из лидеров общественного движения «Архнадзор» Константин Михайлов.

Гарантий никто и не давал. Последнее слово останется за чиновниками и депутатами.

Инструкция «Новой»

Генплан будет утвержден Законом города Москвы и вносить изменения в закон сможет только принявший его орган власти — Мосгордума. Однако источник в московском правительстве успокоил, что на основе обращений жителей Генплан корректируется ежегодно. Узнать о планах города на ваш дом можно, позвонив в управу или префектуру специалистам по сносу и реконструкции, — так вы получите устный ответ, еще не документ. Ответ на письменный запрос может идти месяц. Если полученный ответ гласит: «снос», год, к примеру, 2011-й, пора собирать инициативную группу и писать коллективные обращения, лучше всего мэру: «Мы, такие-то, выражаем протест против включения наших домов в список на реновацию в Генплане. Требуем решить оба вопроса: 1) изъять из списка на реновацию; 2) из списка на уплотнение квартала». Ответ придет вне зависимости от количества подписей, срок ответа — месяц, и все же лучше, чтобы подписей было не меньше ста. Написали, что дальше? Писать снова, не дожидаясь ответа, — заваливать письмами, бомбардировать запросами, обращениями, жалобами, протестами, звонками. Если дом все-таки сносят, закон на вашей стороне: переселять должны в новые квартиры с таким же количеством комнат в том же квартале. По мнению авторов нового Генплана, каждому москвичу полагается минимум 25 кв. м жилья.

Подробная инструкция — в«Новой» от 28.11.2008

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow