СюжетыОбщество

Наци в погонах

Самара: избивавшие «инородцев» сотрудники милиции продолжают ходить на работу

Этот материал вышел в номере № 88 от 14 августа 2009 г.
Читать
На прошлой неделе президент России Дмитрий Медведев назначил бывшего главу УВД Самарской области Александра Реймера директором Федеральной службы исполнения наказаний. За какие заслуги, не очень понятно. В годы его руководства криминальная...

На прошлой неделе президент России Дмитрий Медведев назначил бывшего главу УВД Самарской области Александра Реймера директором Федеральной службы исполнения наказаний. За какие заслуги, не очень понятно. В годы его руководства криминальная статистика в области ухудшилась, даже прокурор области недавно обвинил ГУВД в «манипуляциях статистикой» и завышении показателей. Такие назначения согласовываются и утверждаются не месяц и не два, поэтому сейчас становится ясно, ради чего областное УВД скрывало неблаговидные истории, «героями» которых становились подчиненные господина Реймера.

Мы уже писали о нескольких «эпизодах» (см., например, статью «Серый маргинал», №69 от 01.07.2009). Сегодня еще одна история, которую областное УВД тщательно пыталось скрыть от общества.

12 мая. Парк 50 лет Октября («Металлург»). Около полуночи. Рабочий день заканчивался. Администратор парка Алексей Беленко, охранник Казбек Есеналиев, руководитель ИП «Слипуха» Александр Слипуха и администратор аттракционов Владимир Кривопалов обходили территорию и «убавляли» музыку в заведениях, двигаясь вокруг озера. Неожиданно из кафе «Ивушка» вывалилась компания из пяти мужчин, явно навеселе, и перегородила дорогу. По словам свидетелей, один из них, нецензурно выражаясь, остановил Есеналиева, назвал его «чуркой», обещал очистить Самару от «неруси» и добавил: «Я тебе говорил, чтобы ты исчез из города?!». За охранника вступился Владимир Кривопалов. Но мужчина вместо объяснений в грубой форме потребовал его документы и удивился: «Разве ты не знаешь, кто я?». На ответ «Не знаю» Владимир получил удар в лицо. Только после этого агрессор предъявил удостоверение и представился начальником уголовного розыска Кировского РУВД Игорем Борисовым.

— Я старался избежать конфликта, потому что Борисов был сильно пьян, неадекватен, предъявил ему разрешение на гладкоствольное оружие. «Ах ты охотник? Да еще бывший мент? — возмущался Борисов. — Сейчас лампасы на тебя одену, брошу в камеру к зекам, тебя там оприходуют». Он вырвал документ из моих рук. На требование вернуть разрешение Борисов нанес мне удары по лицу, по голове, в область бедра, — вспоминает Кривопалов.

Затем Игорь Борисов, по словам потерпевших, дал указание проходившему мимо наряду ППС надеть на Кривопалова наручники. Но те, недоумевая, отказались. «Тогда Борисов выхватил наручники и сам надел их на Володю», — рассказывает Александр Слипуха. Затем всех четверых повели в 15-е отделение Кировского РУВД. По дороге пэпээсники отпустили Кривопалова. В эту же ночь он прошел освидетельствование в областном наркологическом диспансере. Результат — ноль алкоголя в крови. На следующий день он зафиксировал телесные повреждения…

Задержанные же, которым не «повезло», как Кривопалову, надеялись: хотя бы в дежурной части должны быть трезвые сотрудники, которые во всем разберутся… Не тут-то было. Как рассказывают участники событий, милиционеры им угрожали, обещали подбросить наркотики, патроны. Тем не менее Александра Слипуху и Алексея Беленко отпустили. А Казбека Есеналиева поместили в камеру, обещали, по его словам, что просидит пять суток, будут бить и мучить. Видимо, Есеналиев — казах по национальности — должен быть наказан за то, что кто-то слишком много выпил. В камере охранник парка провел всю ночь.

В тот же вечер милиционеры задержали и таксиста Артура Даниляна. Он работал около парка. К нему подошли трое пьяных мужчин. У одного — из кармана торчала бутылка. «От кого тут стоишь? — спросили. — Предъяви документы». Обозвали «чуркой». Он решил: бандиты. И отказался показывать паспорт. Тогда Артура вытащили из машины и избили, не обращая внимания на свидетелей. Таксист получил черепно-мозговую травму, перелом носа, руки, множество ушибов. Подошли еще два милиционера. Компания и отвезла Даниляна в то же 15-е отделение Кировского РУВД. В камере он узнал: предъявить документы требовал милиционер Игорь Борисов.

Также в руки к пьяным милиционерам попал студент Сергей Гановичев. Его, по рассказам очевидцев, задержали в кафе «Раздолье», где он ужинал. А вообще, в парке он встречал свою тетю Евгению Шеину. Она работает здесь «менеджером тира». Когда Евгения Шеина прибежала за племянником в 15-е отделение, то, как она утверждает, уже в дежурной части столкнулась с откровенным хамством. Потом какие-то люди вывели знакомых ей работников парка. «Из уст» главного из зашедших в штатском посыпались мат, угрозы. Женщина снова спросила, что с ее племянником. «Главный» парировал: «Студент, что ли? Ну ладно, выпустите его!». «За что задержали?» — не унималась женщина. «С нерусскими не будет сидеть!» — послышалось в ответ. На требование назвать свое имя «главный» представился «художником Шишкиным». Позже выяснилось: под псевдонимом великого русского творца скрывался майор Игорь Борисов.

В камере оказался и Георгий Чилаури — шашлычник парка. Он, грузин по национальности, давно работает здесь, двадцать лет живет в России. По его словам, к нему подошли какие-то люди и потребовали документы. Выяснилось: милиционеры. Сказали, что паспорт недействителен, потому что его выдал Саакашвили. «Оскорбляли, надели наручники, продержали в камере до утра, — рассказывает он, еле сдерживая гнев. — Оскорбили, отнеслись как к обезьяне!»

В тот же вечер «отобрали», куражась, милиционеры и господина Мамуку (фамилию он просил не называть). Он возвращался с семьей с отдыха и на минутку заглянул в парк, чтобы поздороваться с друзьями, как раз в тот момент, когда громили шашлычника…

14 мая Кривопалов, Беленко, Есеналиев и Слипуха подали заявления в прокуратуру Кировского района, подкрепив их документами. 15 мая подал заявление и Артур Данилян. Пострадавшие просили привлечь к уголовной ответственности Игоря Борисова. Майора милиции и его подчиненных обвинили в незаконном задержании и завладении транспортным средством, причинении вреда здоровью. Также Владимир Кривопалов обратился по данному факту в управление собственной безопасности ГУВД по Самарской области. Проверку по делу проводил старший оперуполномоченный Василий Емельянов. Ее результаты, по словам адвоката Юлии Лазаревой, уместились на 200 листах и подтвердили пьяный дебош сотрудников. Однако сами милиционеры объяснили: 12 мая они «отрабатывали лиц кавказской национальности на причастность к изнасилованию».

Сейчас материалы дела находятся на проверке в Кировском межрайонном следственном отделе Самары СУ СК при Прокуратуре РФ. Однако до сих пор — прошло уже три месяца — результатов нет, решение не принято. «Потерпевших, свидетелей не вызывали, документы не истребовали. Милиционеры, совершившие преступления, работают на своих местах», — рассказывает Юлия Лазарева. 24 июня заместитель руководителя Кировского межрайонного следственного отдела Самары СУ СК при Прокуратуре РФ господин Мельников в приватной беседе пояснил адвокату: в отношении «своих» сотрудников они «дел не возбуждают, так как на земле некому работать, и кто мне будет тяжкие раскрывать?».

После подачи заявлений на пострадавших стали давить. На работников парка посыпались проверки. Люди, проводившие их, извинялись: мы, мол, против вас ничего не имеем, но сверху сказали убрать вас отсюда. К Артуру Даниляну через двадцать минут после того, как он дал показания по факту избиения, в больницу примчался Игорь Борисов. «Он хотел договориться и пытался предложить мне деньги в обмен на отказ от показаний. Но я эти разговоры пресекал», — рассказывает Данилян.

Пострадавшие от рук милиционеров сдаваться не намерены. Пока же Игорь Борисов и его коллеги продолжают исполнять свои обязанности по охране правопорядка.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow