СюжетыПолитика

Рассчитаемся островами

Чиновники удивительным образом изыскивают резервы

Этот материал вышел в номере № 92 от 24 августа 2009 г.
Читать
Администрация Воскресенского района Саратовской области намерена продать за долги волжский остров. Как сообщает служба судебных приставов, таким способом муниципальные власти предложили рассчитаться с задолженностью администрации перед...

Администрация Воскресенского района Саратовской области намерена продать за долги волжский остров. Как сообщает служба судебных приставов, таким способом муниципальные власти предложили рассчитаться с задолженностью администрации перед аграрными предприятиями. На торги может быть выставлен остров Чардымский площадью 135 гектаров.

Воскресенская администрация задолжала около 4,5 миллиона рублей фермерскому хозяйству и фирме по закупке зерна. Исполнительное производство о взыскании средств поступило в районный отдел Федеральной службы судебных приставов (ФССП). По сообщению службы, должник предложил обратить взыскание на остров Чардымский, расположенный в окрестностях села Чардым. Приставы осмотрели островок и наложили на него арест — если должник не найдет денег для расплаты, арестованное имущество выставят на аукцион. Стоимость острова определит независимый оценщик.

Получить подробные комментарии районных властей не удалось. Начальник отдела по управлению имуществом Александр Солодиенко заявил лишь, что «никаких островов мы не продаем и документов не готовим».

Как рассказал и.о. воскресенского прокурора Денис Великанов, вопрос о возможной продаже находится на контроле районной прокуратуры. По словам Великанова, остров значится в реестре муниципальной собственности, «но это еще не дает права им распоряжаться»: на земельный участок не оформлены документы федеральной регистрационной службы, а без них невозможно совершить официальную сделку.

Примечательно, что воскресенская администрация не в первый раз пытается возвращать долги островами. В 2003 году по решению тогдашнего главы района Сергея Улитина был передан в частные руки один из чардымских островков площадью семь гектаров. Новым владельцем стала фирма, которой район задолжал в течение двух лет 18 тысяч рублей за поставленную сельскохозяйственную продукцию. Областная прокуратура оспорила законность продажи в арбитражном суде, и сделку признали незаконной. Вскоре после этого Сергей Улитин был осужден за злоупотребление служебным положением: чиновник требовал от одного из предпринимателей 100 тысяч рублей «за содействие». Всего за последние шесть лет под суд пошли семеро чиновников из Воскресенского района, в большинстве случаев поводом для возбуждения дел служили разнообразные аферы с землей престижного курортного района.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow