СюжетыОбщество

Заграница, помоги!

Против уничтожения Химкинского леса выступил Всемирный фонд дикой природы

Этот материал вышел в номере № 92 от 24 августа 2009 г.
Читать
Всемирный фонд дикой природы (WWF) поддержал химчан, выступающих против строительства магистрали Москва — Санкт-Петербург через Химкинский лес. «WWF присоединяется к протестам против реализации проекта», — сказано в заявлении, размещенном...

Всемирный фонд дикой природы (WWF) поддержал химчан, выступающих против строительства магистрали Москва — Санкт-Петербург через Химкинский лес.

«WWF присоединяется к протестам против реализации проекта», — сказано в заявлении, размещенном на сайте фонда.

Там же приведен комментарий координатора «WWF России» по лесам высокой природоохранной ценности Татьяны Яницкой: «Мы здесь видим классический пример использования линейной инфраструктуры для реализации планов массовой застройки, цели которой не имеют никакого отношения к автомагистрали. При этом нет сомнений, что существуют альтернативные варианты решения данной транспортной проблемы… Эта ситуация также еще раз наглядно демонстрирует слабость, несовершенство и противоречивость нашего лесного и экологического законодательства… Мы все время забываем, что скупой платит дважды. Потеряем леса сейчас — в будущем придется затратить намного больше сил и средств на озеленение, оздоровление среды, восстановление биоразнообразия, поддержание здоровья и благоприятной для людей окружающей среды… Хорошо бы эта мысль наконец вошла в сознание лиц, принимающих решения».

WWF планирует направить письма в защиту Химкинского леса, они будут направлены президенту и премьер-министру РФ, инвестору проекта — Европейскому банку реконструкции и развития и французской компании Vinci, подписавшей контракт на строительство дороги.

Ранее к защитникам Химкинского леса присоединились Гринпис и Окский экологический фонд, Росприроднадзор, департамент природопользования Москвы, Мосгордума, партии «Яблоко» и КПРФ, Совет инициативных групп Москвы. Молодежное крыло европейской «Партии зеленых» готовит обращение в Европарламент.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow