СюжетыПолитика

Лукашенко подпишется молоком

Из-за несогласия Минска подписать договор о коллективных силах оперативного реагирования ОДКБ пострадала белорусская сгущенка

Этот материал вышел в номере № 92 от 24 августа 2009 г.
Читать
В пятницу на российской границе снова задержали две крупные партии белорусской молочной продукции. 60 тонн сгущенки не пропустили на территорию Брянской области. По сообщению пресс-службы Управления Россельхознадзора по Брянской и...

В пятницу на российской границе снова задержали две крупные партии белорусской молочной продукции. 60 тонн сгущенки не пропустили на территорию Брянской области. По сообщению пресс-службы Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, причина — нарушение ветеринарного законодательства при транспортировке грузов. Сгущенное молоко контролеры вернули в Беларусь.

Казалось бы, стороны достигли компромисса: в конце июля было официально объявлено, что «молочная война» закончилась и белорусские продукты приведены в соответствие с новым техническим регламентом России. И с 1 августа молоко из Беларуси снова стало поступать в Россию. И вот — новый точечный удар.

Возможно, это очередное напоминание российского руководства о том, что не мешало бы Лукашенко подписать соглашение о коллективных силах оперативного реагирования ОДКБ. Из-за того, что Беларусь не подписала соглашение, 19 августа первые запланированные учения КСОР «Взаимодействие-2009» не состоялись.

Соглашение о создании КСОР было подписано 14 июня в Москве на саммите ОДКБ. Его подписали все страны—члены ОДКБ, кроме Беларуси. «Молочная война» тогда находилась в самой активной фазе, и Лукашенко демонстративно отказался приехать на саммит. Потом, когда молочный конфликт разрешился, Москва рассчитывала на подписание Минском соглашения на неформальном саммите в Бишкеке 31 июля. Туда Лукашенко приехал. Но ничего не подписал.

После этого секретарь ОДКБ Николай Бордюжа заявил, что учения состоятся независимо от позиции Беларуси. Но, по его же словам, пока Беларусь не подпишет соглашение, КСОР нельзя будет считать силами ОДКБ.

И все-таки, несмотря на уверенность Бордюжи, учения не состоялись. По мнению белорусских политологов, причина их отмены — не техническая, а политическая: Беларусь продолжает торговаться с Россией. Лукашенко собирается в Сочи на встречу с Дмитрием Медведевым. В минувший четверг он заявил, что намерен во время этой встречи «обсудить ряд сложных вопросов, которые не решаются». Теперь есть повод снова начать с молока, будто и не было новых договоренностей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow