СюжетыОбщество

Высокие ставки и материи обсудят в Нижнем

Юбилейный Всероссийский банковский форум будет антикризисным и практичным

Этот материал вышел в номере № 92 от 24 августа 2009 г.
Читать
Десять лет подряд выставочный комплекс «Нижегородская ярмарка» принимает у себя одно из представительных мероприятий российского финансового сообщества — Всероссийский банковский форум, организаторами которого неизменно являются Ассоциация...

Десять лет подряд выставочный комплекс «Нижегородская ярмарка» принимает у себя одно из представительных мероприятий российского финансового сообщества — Всероссийский банковский форум, организаторами которого неизменно являются Ассоциация российских банков (АРБ) и Всероссийское ЗАО «Нижегородская ярмарка». Юбилейный — 10-й Форум, проведение которого назначено на 27 и 28 августа, поддержали Центральный банк РФ, ряд федеральных структур и правительство Нижегородской области.

Если в первые годы работы форума участники анализировали банковскую систему в целом, то с годами перешли к конкретике. Основной целью последних форумов была выработка предложений по совершенствованию банковской системы России. Это и актуальные вопросы законодательного регулирования банковской деятельности, и практическая сторона судебного применения банковского законодательства, и предложения для его совершенствования.

Главная тема нынешнего форума — «Денежно-кредитная политика и банки России в кризисный и посткризисный период (решение назревших вопросов)». Участники поставили перед собой вполне глобальную цель — рассмотреть меры и способы вывода российской экономики из кризисного состояния. Здесь планируется обсудить денежно-кредитную и процентную политику Банка России, рекапитализацию банков, возможность расширения кредитования в условиях кризиса, опорные точки роста российской экономики, проблему работы с плохими активами и в принципе рассмотреть вопросы развития банковской системы и банковской структуры на ближайшие три года.

И, конечно, одна из основных задач форума — формулировка практических рекомендаций в деле реформирования финансовой сферы и подготовки банковских нормативных документов.

Высказать авторитетное мнение приглашены президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, первый заместитель председателя Банка России Геннадий Меликьян, полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, а также руководители ряда субъектов Федерации, входящих в ПФО, члены Государственной думы и Совета Федерации РФ, представители министерств и ведомств, широкий круг банкиров и ученых. Они и будут пытаться наладить очередной конструктивный диалог между государством и бизнесом.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow