СюжетыПолитика

Дело расшили

Военная коллегия Верховного суда отправила дело Анны Политковской на доследование

Этот материал вышел в номере № 97 от 4 сентября 2009 г.
Читать
Вчера, 3 сентября, уголовное дело об убийстве корреспондента «Новой» Анны Политковской во второй раз дошло до Верховного суда. Та же коллегия судей, что несколько месяцев назад отменила оправдательный приговор, вынесенный присяжными в...

Вчера, 3 сентября, уголовное дело об убийстве корреспондента «Новой» Анны Политковской во второй раз дошло до Верховного суда. Та же коллегия судей, что несколько месяцев назад отменила оправдательный приговор, вынесенный присяжными в Московском Окружном военном суде, рассмотрела жалобу родственников Политковской и протест Генеральной прокуратуры. Жалоба и протест касались решения судьи МОВС Ткачука, который отказался отправить дело прокурорам на доследование, хотя об этом просили все участники процесса.

Логика такая: нельзя старое дело с теми же доказательствами, которые уже неоднократно обсуждались в прессе и которые не убедили прежних присяжных, выносить на новое судебное разбирательство. Тем более что за год, пока тянулся процесс, следствие должно было набрать достаточно материалов, чтобы объединить дело по обвинению братьев Махмудовых и бывшего сотрудника РУБОПа Хаджикурбанова в соучастии в убийстве с так называемым основным делом, касающимся основных фигурантов: киллера и заказчика.

В отличие от судьи Ткачука, эта логика убедила Верховный суд. Дело отправлено в прокуратуру — т.е. фактически на доследование. Следственная группа теперь не ограничена во времени, поскольку никто не сидит за решеткой (за исключением Хаджикурбанова, которого будут судить уже в сентябре, но по другому делу). Остается надеяться, что следствие не будет тянуться бесконечно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow