СюжетыПолитика

Генсек НАТО дал маху

В Киеве слова Расмуссена расценили как отказ помочь Украине в случае угрозы со стороны России

Этот материал вышел в номере № 97 от 4 сентября 2009 г.
Читать
Российско-украинская информационная война стараниями официальных журналистов и дипломатов обеих стран дошла до штаб-квартиры НАТО. В бой, осознанно или нет, вовлечен генеральный секретарь альянса, для которого, в принципе, и Россия, и...

Российско-украинская информационная война стараниями официальных журналистов и дипломатов обеих стран дошла до штаб-квартиры НАТО. В бой, осознанно или нет, вовлечен генеральный секретарь альянса, для которого, в принципе, и Россия, и Украина пока не более чем внешние партнеры.

На пресс-конференции в среду Андерс Фог Расмуссен заявил украинскому журналисту буквально следующее: «Мы никогда не давали «зеленого света» агрессии против суверенной страны».

И это в контексте видов России на Крым. Будто вторжение в Симферополь, Ялту и Керчь — это лишь дело времени, как это, может быть, представляет кто-то в Киеве, и только НАТО не зажигает «зеленого».

Оставим корявый ответ на совести нового генсека НАТО, чьи предшественники как черти от ладана бежали от вопросов об отношениях между постсоветскими закадычными врагами. Глава НАТО мог бы быть более бдительным и аккуратным.

Правда, ответ соответствовал вопросу. Задавший его украинец объяснил «Новой», что в его стране болезненно восприняли заявление представителя НАТО Джеймса Аппатурая корреспонденту на этот раз российского агентства.

Опять же оставим на совести российского коллеги форму вопроса и контекст ответа, но в Киеве процитированные слова расценили как отказ НАТО помочь Украине в случае угрозы со стороны России. «НАТО не намерено оказывать военную помощь Украине и помощь в обеспечении ее безопасности», — сказал этот представитель. Зная натовскую кухню, могу предположить, что он имел в виду ключевую статью 5 о коллективной обороне, но не помощь в обучении и оснащении. Вопрос же предполагал заведомо негативный ответ.

Российской общественности вперено то, что она, по мнению пропагандистов, должна услышать: Виктор Ющенко и Ко хватаются за натовскую былинку, а в Брюсселе от них брезгливо отмахиваются (прямо-таки светится уважение к ненавистному блоку). Значит, наше дело правое…

В информационной войне не нужны скучные контексты и правовые подробности. Действительно, мушкетерский клич «Один за всех и все за одного!», воплощенный в статье 5 Североатлантического договора, применим только к членам НАТО. В августе прошлого года альянс не двинул войска в Грузию, как бы хорошо он ни относился к режиму в Тбилиси. Но это не значит, что у стран Северной Америки и Западной Европы вообще нет средств воздействия в таких делах.

Продолжая ответ украинскому журналисту, генсек напомнил о прошлогоднем решении министров иностранных дел натовских стран оказывать Украине, как и Грузии, «практическую помощь» в реформировании их вооруженных сил по натовским стандартам. В «ближнем» списке кандидатов они никогда не были, а из «дальнего» их никто не исключал. То есть ничего не изменилось. Но для пропагандистов из Москвы и Киева эта деталь не важна, и они играют интерпретациями взглядов с натовского крыльца на «членство» и «нечленство»… Для Ющенко важно показать, что НАТО на его стороне, для Кремля — что Запад плюет на «недострану».

Аллергию Москвы вызвало подписанное в конце августа дополнение к Хартии 1996 года об особом партнерстве между Украиной и НАТО. Единственное новшество там — право Киева при «возникновении угрозы территориальной целостности Украины» созвать экстренное заседание Комиссии НАТО—Украина. Ну и что? Поговорить никогда нелишне.

Российский постпред при НАТО Дмитрий Рогозин построил на этом свою атаку. Через официальное информагентство он привлек лейбл НАТО к обработке внутренней аудитории, чтобы лишний раз «опустить» Украину.

Смысл высказываний наших пропагандистов сводится к тому, что НАТО, мол, это плохой альянс, но украинцы (и уж тем более грузины) недостойны чести вступить в него. Брюссель им не поможет, поэтому хозяева игры — мы, и только мы имеем право строить отношения с НАТО.

«Погрузив Украину в пучину турбуленций, Ющенко готов обращаться за помощью к иностранному военному альянсу (ключевое слово здесь «иностранный») в случае усиления сепаратистских настроений в проблемных регионах, — заявил Рогозин. — А ни для кого не секрет, что таким регионом на Украине является Крым».

И еще он говорил о «некомфортности Украины в ее нынешних больших и счастливых границах».

Может быть, кто-то извращенно понял яркие слова дипломата. Но пойди теперь отмахнись от обвинений в агрессивных планах…

Собкор «Новой» спросил генсека НАТО, что в этой ситуации он думает о развитии отношений с Россией. Ведь на инаугурации месяц назад он назвал их одним из трех приоритетов своей работы на этом посту.

Выход, судя по всему, пока невелик. Расмуссен сказал, что его первая встреча с послом Рогозиным была «успешной, плодотворной и, я бы сказал, полезной». Остается надеяться, что ему Рогозин сказал нечто более конструктивное, чем публично для российского обывателя.

По словам Расмуссена, на основе разговора с Рогозиным он «размышляет о возможных следующих шагах» в отношении России, но ждет контактов с политическим руководством России. От разногласий, сказал он, никуда не деться, но они не должны затмить фундаментальных общих интересов. Это Афганистан и терроризм, нераспространение оружия массового уничтожения, борьба против пиратства. На них и нужно сосредоточиться.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow