СюжетыПолитика

Выборы в Мосгордуму могут быть сорваны

Если избирком не признает использование двойных стандартов в отношении кандидатов «Солидарности»

Этот материал вышел в номере № 97 от 4 сентября 2009 г.
Читать
Под ударом оказались партии, не представленные в российском парламенте и поэтому вынужденные собирать подписи (внесение избирательного залога, напомним, закон не предусматривает): «Яблоко», «Патриоты России» и «Правое дело», а также...

Под ударом оказались партии, не представленные в российском парламенте и поэтому вынужденные собирать подписи (внесение избирательного залога, напомним, закон не предусматривает): «Яблоко», «Патриоты России» и «Правое дело», а также общественное движение «Солидарность». «Ядерным оружием» против оппозиции стали якобы неправильно оформленные бланки для сбора подписей.

Вечером во вторник кандидатов от «Солидарности» начали снимать с выборов. Первым отказ получил Илья Яшин. Избирательная комиссия объявила, что 100% его подписных листов недействительны из-за того, что в них нет подстрочников-подсказок, присутствующих в образце, приведенном в Избирательном кодексе Москвы.

По мнению представителей «Солидарности», образец не имеет юридической силы, а опираться нужно только на закон, подробно регламентирующий облик подписного листа. По словам одного из лидеров движения Владимира Милова, кандидаты от «Солидарности» не включили «подстрочник» в бланки, так как юристы сочли его факультативной, а не обязательной деталью бланка.

«Текст закона имеет явный приоритет над картинкой, которую в разных книжках рисуют по-разному. Мы будем отстаивать наше право в суде», — заявил Новой» Игорь Драндин, незарегистрированный кандидат от «Солидарности». Впрочем, даже победа «Солидарности» в суде может оказаться бессмысленной: на это может уйти слишком много времени. Напомним, на прошлых выборах суд принудил избирком зарегистрировать кандидата Дмитрия Катаева только за три дня до выборов, и времени на агитацию у него уже не оставалось.

Как заявляют в «Солидарности», ранее избирком одобрил их формат подписных листов. По словам пресс-секретаря движения Ольги Шориной, перед началом сбора подписей Илья Яшин показывал свои бланки зампредседателя избирательной комиссии по округу №14 Дмитрию Реуту, и тот не нашел в них ошибок. Однако подпись Реута стоит в протоколе в качестве руководителя рабочей группы, забраковавшей подписи Яшина из-за неправильно оформленного бланка, а сам зампредседателя заявил «Новой», что комиссии на проверку никакие подписные листы не сдавались, поскольку «форма установлена законом и не требует дополнительной регистрации».

Бланки Игоря Драндина избирком также одобрил, однако доказать ему и Илье Яшину свою правоту будет сложно: письменного благословления они не получили. Единственный кандидат «Солидарности», который может предъявить суду такой документ, — Иван Стариков.

В Центральной избирательной комиссии России, призванной следить за ситуацией, «Новой» пообещали прокомментировать ее позднее, когда юристы ЦИКа разберутся в ней.

По мнению Ильи Яшина, решение о снятии оппозиционеров с выборов было принято во вторник днем около обеда. По словам Яшина, наблюдавшего за процедурой, утром комиссия дотошно проверяла каждую подпись, а в середине дня неожиданно объявили перерыв:

— Председатель комиссии вместе с замом уехали часа на три. Насколько мне известно, они были на совещании городской комиссии, где решался вопрос по моему Университетскому округу. Отцы города приняли политическое решение меня снимать, и руководители комиссии вернулись исполнять волю начальства.

В конце дня Яшину вручили протокол, согласно которому все 4555 подписей в его поддержку были признаны недействительными. Дмитрий Реут, впрочем, заявил «Новой», что члены рабочей группы в течение всего дня выявляли недостатки по собранным подписным листам и что никакого перерыва не было, только на обед.

Не менее любопытные вещи рассказал и незарегистрированный кандидат Игорь Драндин. В понедельник он присутствовал при проверке своих листов, в ходе которой члены комиссии забраковали только 4% подписей. Проверка закончилась к концу рабочего дня, и Драндину сообщили, что итоговый протокол он получит во вторник:

— Результат уже не изменится, сказали мне. Во вторник к 10 часам утра он также не был готов. Только в среду я узнал об отказе, а к заполненным в моем присутствии восьми ведомостям был приложены дополнительные пять о нарушениях в подписных листах. При этом в уведомлении о проверке, которую я подписал, дата не стояла.

Член рабочей группы по проверке подписей «Яблока» Дмитрий Палийчук также подтвердил информацию, что еще в понедельник дополнительных нарушений, кроме 4%, о которых знал Драндин, выявлено не было. Однако в окружной комиссии №8 настаивают, что проверка документов кандидата от «Солидарности» была закончена в понедельник.

— Итоговый протокол был также составлен в понедельник, однако Драндин не успел узнать результат, потому что ушел раньше. Все подписи были рассмотрены в один день, по закону, — заявил «Новой» председатель окружной избирательной комиссии №8 Алексей Ересько.

Еще один любопытный факт. По словам Ильи Яшина, у него есть образцы подписных листов, которые сдали в Мосизбирком в итоге зарегистрированные «Яблоко» и «Патриоты России»: у тех и у других подстрочник также отсутствует («Яблоко», например, с этим и не спорит).

Отметим также, что у некоторых кандидатов «Солидарности» комиссия выявила более 100% брака (из-за отсутствия подстрочника плюс традиционный брак). Ивану Старикову, например, попеняли на то, что его автографы на разных подписных листах различаются, а протокол приема заполненных бланков подписан человеком, не имеющим на это права.

Что касается Владимира Милова, то у него забраковали «всего» 28,5% подписей (согласно закону, должно быть не более 10%):

— Я попросил проверить, забраковали ли мою собственную подпись. Кандидат, проживающий в округе, имеет право подписываться за себя — так же, как и голосовать. Забраковали! То, что такая же стоит внизу каждого подписного листа и она настоящая, их не смутило.

Большинство придирок, по словам Милова, носили похожий характер. Еще один кандидат от «Солидарности» Николай Ляскин был вызван в избирком ночью в среду, где ему заявили, что 46% подписей в его поддержку — бракованные. Однако протокол на руки он еще не получил.

Сейчас перед горизбиркомом стоит непростая задача: снять с выборов «Яблоко» и «Патриотов» за отсутствие «подстрочника» или сознаться в применении двойных стандартов. Окончательное решение о регистрации кандидатов будет принято в пятницу (в случае Милова — в субботу), однако протоколы о проверке подписей уже выданы пятерым кандидатам от «Солидарности»: Илье Яшину, Сергею Давидису, Владимиру Милову, Игорю Драндину и Ивану Старикову.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow