СюжетыОбщество

Битва вокруг Троя

17 августа этого года Верховный суд США принял сенсационное решение, во второй раз отложив казнь смертника из Джорджии

Этот материал вышел в номере № 97 от 4 сентября 2009 г.
Читать
Дело Троя Дэвиса — возможно, самое громкое американское дело этих дней. Суть его общественной значимости обозреватель «Нью-Йорк таймс» Боб Херберт выразил следующим образом: «Очень плохо, что мы все еще казним людей в Соединенных Штатах....

Дело Троя Дэвиса — возможно, самое громкое американское дело этих дней. Суть его общественной значимости обозреватель «Нью-Йорк таймс» Боб Херберт выразил следующим образом: «Очень плохо, что мы все еще казним людей в Соединенных Штатах. Абсолютно ужасно, что мы хотим это сделать, когда у нас даже нет уверенности, что в кандалах тот самый человек».

Трой Дэвис был осужден за убийство полицейского на парковке у закусочной гамбургеров в Саванне, штат Джорджия, в 1989 году. Ни оружия, ни иных материальных доказательств его вины обнаружено не было, однако на судебном процессе два года спустя 9 человек свидетельствовали против него. Позже 7 свидетелей из 9 отказались от своих показаний, объяснив их оказанным на них давлением. Восьмой свидетель на суде показал на Троя Дэвиса, хотя в ходе следствия говорил, что не может опознать убийцу. Самая интересная метаморфоза произошла с девятым свидетелем. После суда — и это многократно зафиксировано — он хвастался, что именно он и убил полицейского, и даже демонстрировал в подтверждение револьвер соответствующего калибра.

Один раз Троя Дэвиса уже чуть было не казнили. Прошлой осенью родственники и адвокат уже были созваны на прощальную церемонию. Трой Дэвис даже получил свой последний ужин. (Традиция смертной казни в штатах США включает право осужденного на last meal — последний ужин, который готовят по его заказу, и на последнее слово непосредственно перед исполнением приговора.) Но в самую последнюю минуту необратимая процедура была остановлена решением Верховного суда вернуть дело на апелляцию.

В апреле 2009 года апелляционный суд 11-го округа в Атланте двумя голосами против одного отказал в петиции о рассмотрении новых свидетельств, доказывающих его невиновность. Обратный отсчет времени для Троя Дэвиса начался вновь.

В мае адвокаты Троя Дэвиса обратились в Верховный суд США с петицией последней надежды, они просили вмешаться, чтобы позволить исследовать вновь обнаруженные доказательства невиновности смертника. Эту петицию публично поддержали 27 известных юристов — бывших судей и прокуроров, в их числе бывший директор ФБР и бывший генеральный прокурор. В августе Верховный суд отреагировал на это обращение.

Сенсационность нового решения Вер-ховного суда США в том, что он впервые ответил на прямое обращение гражданина. Обычно высшая инстанция судебной власти реагирует лишь на решения судов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow