СюжетыСпорт

Гус не выдаст,Уэльс не съест?

5 и 9 сентября сборная России по футболу проведет два отборочных матча чемпионата мира-2010

Этот материал вышел в номере № 97 от 4 сентября 2009 г.
Читать
С командой Лихтенштейна россияне проведут поединок в субботу в Санкт-Петербурге, а с валлийцами схлестнутся в следующую среду в Кардиффе. Еще лет пятнадцать назад слово «поединок» по отношению к этим дружинам (особенно к первой) для нашей...

С командой Лихтенштейна россияне проведут поединок в субботу в Санкт-Петербурге, а с валлийцами схлестнутся в следующую среду в Кардиффе. Еще лет пятнадцать назад слово «поединок» по отношению к этим дружинам (особенно к первой) для нашей сборной звучало бы как форменное издевательство. Но времена меняются. Скромный ирландский «Сент-Патрикс» выбивает из Лиги Европы «Крылья Советов», в том же турнире «Зенит» даже на своем поле не может одолеть португальский «Насионал», а «Динамо» — «мертвый» софийский ЦСКА. Армейцы же московские не в силах перебегать «Ростов»…

«В чем связь?» — спросите вы. Да в том, что в «Зените», ЦСКА и «Динамо» играют большинство сборников, которые подходят к важным встречам не в лучшей форме. А даже ничья на стадионе «Миллениум», не говоря уже о потере очков в матче с Лихтенштейном, фактически поставит крест на надежде попасть на чемпионат мира с первого места в группе. Ну, а стыковые игры — это лотерея, опять-таки требующая от футболистов безупречной готовности…

…Еще товарищеский матч с Аргентиной, состоявшийся 12 августа, показал, что проблемы у национальной команды есть во всех линиях. И это притом, что тогда ансамблем Хиддинка дирижировал Андрей Аршавин, который сейчас из-за травмы может пропустить все четыре тайма. Вдобавок к этому из-за мелких повреждений не удается набрать форму Юрию Жиркову, протирающему штаны на скамейке «Челси». Ну, а недавняя травма динамовца Колодина и вовсе огорчила Хиддинка, которому теперь придется менять защитные построения сборной.

В сложившейся ситуации необходима свежая кровь, но откуда ее «перелить»? И Гус с помощниками, с каменными лицами наблюдающие за мучениями «звезд» в битвах российской премьер-лиги, готовых доноров не видят. Приглашение полузащитника «Москвы» Алексея Ребко и нападающего «Рубина» Александра Бухарова, при всем к ним уважении, не назовешь равноценной заменой и усилением. В середине 90-х эти ребята не попали бы даже в заявку на игру.

В общем, голландскому везунчику в очередной раз придется проявить свое умение в сжатые сроки находить выход из любой ситуации. По сути, у него всего три дня на то, чтобы сконструировать боеспособную машину для победных маневров на «Петровском» и «Миллениуме».

…Не стоит забывать, что в Петербурге Гус и его команда обычно выступают нервозно. Вспомните матч с Эстонией, после которого президент РФС Виталий Мутко с расстройства назвал Хиддинка «не волшебником» (какое оскорбление!). С другой стороны, питерские болельщики соскучились по большим матчам и поддерживать сборную будут неистово (особенно своих кумиров — Зырянова, Анюкова, Денисова, Семшова).

Да и в Кардифф, несмотря на предупреждения доктора Онищенко (свиной грипп), собираются около трех тысяч фанатов, готовящих, по их словам, «эпатажный перформанс». Главное, чтобы сюрприз островитянам преподнес прежде всего Хиддинк. Ведь Райан Гиггз и компания, практически потерявшие шансы на выход из группы, наверняка держат в памяти поражение шестилетней давности и не прочь взять реванш, а заодно и прокатить Россию мимо чемпионата мира. Все помнят, что прокричал в Уэльсе в ноябре 2003 года правдоруб Вадим Евсеев? Иногда жизнь возвращает долги…

Под текст

Гус Хиддинк — о матче против Лихтенштейна и инфраструктуре:

— Подчеркну, что это не любительская команда, а профессиональная. Футболисты этой сборной играют в Швейцарии и низших дивизионах Германии. В гостях нам пришлось тяжело… В Санкт-Петербурге мы ждем полных трибун. Рад, что выступим за пределами Москвы. Это можно было бы делать чаще, если бы позволяла инфраструктура регионов.

О матче в Уэльсе и не только:

— До завершения матча в Санкт-Петербурге думать о Кардиффе — большая глупость. Я предпочитаю строить подготовку с прицелом на ближайшую игру. То же самое могу сказать и про поединок с Германией. Время для него придет в октябре.

О травмах и дисквалификациях:

— Это неотъемлемая часть футбола. Изменить подобные вещи нельзя. Они преследуют всех. Так что необходимо просто адаптироваться к обстоятельствам. Я, как вы знаете, никогда не жалуюсь на судьбу. Мне очень жаль Колодина, поскольку я рассчитывал на него. Когда он в хорошей форме, он способен принести большую пользу команде.

Об Андрее Аршавине и Юрии Жиркове:

— У Аршавина, как вам известно, проблемы со здоровьем. Мы посмотрим, как он будет чувствовать себя в ближайшие дни. До субботы, а уж тем более до следующей среды еще есть время. Что касается Жиркова, пропустившего целый месяц из-за травмы, то всю последнюю неделю он работал в «Челси» в основной группе. Понаблюдаем, как он будет выглядеть на ближайших тренировках.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow