СюжетыСпорт

Дик красив и благороден

Этот материал вышел в номере № 97 от 4 сентября 2009 г.
Читать
Живет на свете пес… Хороший, ласковый. Хотя и хитрый. Из тех, что носятся за велосипедистами и облаивают их. У пса ампутированы задняя лапа и кусочек хвоста. Хозяев нет. Живет на платной временной передержке в компании растрепанных и...

Живет на свете пес… Хороший, ласковый. Хотя и хитрый. Из тех, что носятся за велосипедистами и облаивают их. У пса ампутированы задняя лапа и кусочек хвоста. Хозяев нет. Живет на платной временной передержке в компании растрепанных и счастливых сородичей-дворняжек. Найти хозяина псу-инвалиду будет сложно. У людей много комплексов по этому поводу.

Второй месяц за эту собаку бьется пенсионерка Ольга Лиманова. На сайте www.claws.ru (сеть помощи животным) она разместила небольшой пост:

«У магазина в Тушино сегодня найдена собака с раздробленной лапой. Нужна ампутация, как сказали врачи, — лапа в кашу. Пес — мальчик до года, белый с черным, сейчас ему сделали обезболивающее. Операция стоит 5000. Деньги последние. На стационар средств нет».

«Он, видимо, попал под машину, — говорит Ольга, покупая в палатке сыр для Дика, мы заходим к временным хозяевам пса, чтобы забрать лохматого на прогулку. — Я и еще несколько человек отвезли собаку в клинику. Среди зевак были готовые забрать пса после операции. Но когда узнали, что у зверя больше нет задней лапы, сразу отказались от него. Взять его к себе я не могу, у меня дома две собаки. Они его не принимают, устраивают драки. Удалось отдать его на время семейной паре. Дик начал есть, ковылять на трех ногах, заинтересовался мячиком. И вдруг снова очутился на улице. Временные хозяева уехали из Москвы, а Дика просто выкинули». Каждый поход с Диком к ветеринару обходится Ольге в половину ее пенсии. Участники форума claws.ru собрали для пса немного денег. Их хватит на два месяца. Платная передержка — 200 рублей в день (без еды). Продукты привозят волонтеры или кураторы собаки.

Сейчас Дик поправился: по-собачьи дьявольски красив. Бегает с открытой пастью, нюхается со всеми встречными псинами. С непривычки хочет опереться на свою культяпку, как на лапу, из-за чего иногда падает, кувыркается, но нисколько не замечает этого.

Благодаря Ольге он абсолютно счастлив.

И по-прежнему любит людей.

В ноябре собранные деньги закончатся. Улица, муниципальный приют…

Телефон для всех, кто может помочь Дику найти хозяина: 8 916 378-07-14 (Ольга Лиманова).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow