СюжетыКультура

Пушистые и бессмысленные

На экранах — американский микс игрового и мультипликационного кино «Миссия Дарвина»

Этот материал вышел в номере № 97 от 4 сентября 2009 г.
Читать
Первая же фраза: «ФБР решило закрыть наш отдел. Чтобы этого не случилось, надо совершить подвиг» — приводит на ум завязку сюжета старой советской комедии «Старики-разбойники». В роли стариков-разбойников — три морские свинки, крот и муха....

Первая же фраза: «ФБР решило закрыть наш отдел. Чтобы этого не случилось, надо совершить подвиг» — приводит на ум завязку сюжета старой советской комедии «Старики-разбойники». В роли стариков-разбойников — три морские свинки, крот и муха.

Вооруженный до зубов очками ночного видения, ай-фонами и всякими хитрыми стрелялками звериный спецназ пробирается в особняк сумасшедшего миллиардера, чтобы выкрасть файл с убийственной программой «Кластерная буря». Файл оказывается фальшивкой, и миллиардер благополучно начинает завоевывать мир с помощью кофеварок, холодильников и плит. Морские свинки бросаются обезвреживать кофеварки, которые на глазах у изумленной публики превращаются в буйных терминаторов. Им на пятки наступают придурковатые федералы, не желающие расставаться с идеей отправить свинок на заслуженный отдых в зоомагазин.

«Миссия Дарвина», заработавшая в США больше очередной части «Гарри Поттера», лидирует в российском прокате с приличным отрывом (от «Бесславных ублюдков» Квентина Тарантино). Объяснить это можно только тем, что в конце школьных каникул детишкам в городе совершенно нечего было делать, кроме как ходить в кино. Между тем лучшее, что есть в «Миссии Дарвина», — это слоган «Пушистые и беспощадные», придуманный нашими пиарщиками, который красуется на всех афишах и постерах. Судя по слогану, и зрелище должно было быть пушистое и беспощадное, в том смысле, что остроумное, затейливое и драйвовое. На деле же выходит чудовищный компот из несмешных шуток, бесконечной беготни и утомительной игры с клише и мифами американского кино, в которую уже переиграли все, кому не лень. Пушистый спецназ — модифицированные и технически накачанные «Чип и Дейл»; федералы, не снимающие темных очков, — «Люди в черном»; кофеварка, превратившаяся в металлического монстра (кстати, единственный действительно смешной эпизод фильма), — «Трансформеры». Ну, сюжет со спасением мира от очередного доктора Зло настолько расхож, что глупо даже искать аналогии. Они — повсюду.

«Миссия Дарвина», конечно, продукт сугубо технологический. Глупо требовать от нее того, что делает в своих фильмах, к примеру, «Pixar»: создания новой эстетики и игры со смыслами. Здесь все очень просто: очеловечь зверушку, заставь ее делать то, что в принципе невозможно, — вот тебе и парадокс, и комический эффект. Беда лишь в том, что на одном комическом эффекте и цитатах далеко не уедешь. Нужна если не игра со смыслами, то хоть какой-то смысл. Даже если рассчитываешь на очень маленькую в смысле возраста аудиторию.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow