СюжетыПолитика

«Дайте нам китайское гражданство!»

Российские предприниматели с Черкизовского рынка хотят, чтобы о них наконец-то позаботилось правительство

Этот материал вышел в номере № 101 от 14 сентября 2009 г.
Читать
В субботу возле памятника Александру Грибоедову на Чистых прудах состоялся митинг с участием нескольких инициативных групп, каждую из которых не устраивают отношения общества и власти в сфере регулирования торговли на вещевых рынках....

В субботу возле памятника Александру Грибоедову на Чистых прудах состоялся митинг с участием нескольких инициативных групп, каждую из которых не устраивают отношения общества и власти в сфере регулирования торговли на вещевых рынках.

Инициаторами мероприятия выступили российские предприниматели с закрытого Черкизовского рынка. Московских коллег поддержали делегации из Петербурга, Воронежа и Брянска. Кроме того, на Чистые пруды пришли жители столичного района Люблино, недовольные тем, что существенная часть торговцев с Черкизовского рынка, представляющих преимущественно китайскую диаспору, переехала к ним под окна в торговый центр «Москва». Координатором акции выступил «Левый фронт».

Ожидалось, что на митинге соберется до 1000 человек, однако в «сухом остатке» оказалось около двух сотен недовольных.

К вопросу о межэтнических конфликтах: среди митингующих помимо русских оказались казахи, киргизы, дагестанцы, грузины, молдаване, белорусы, евреи. Все менялись телефонами и визитками и хором ругали российские власти. Главным образом за то, что закрыли рынок «без объявления войны», не дав предпринимателям возможности спокойно найти себе новое место и подготовиться к переезду.

Обоюдное раздражение как торговцев, так и жителей Люблина вызвал тот факт, что под давлением китайских властей гражданам этой республики были оперативно выделены торговые места в торговом центре «Москва» и на рынке «Садовод», в то время как российским предпринимателям никто помогать не собирается.

«Мы просим временно открыть рынки «Новый АСТ» и СДЛ, то есть не более 20% от общей территории рынка, — заявил один из лидеров инициативной группы — Леонид Развозжаев. — Нужно время на строительство новых торговых площадок в ближнем Подмосковье. А деньги, которые город получит от нас за аренду, можно будет потратить на снос рынка. Ведь, по признанию московских чиновников, на это придется выделить из бюджета 3 миллиарда рублей».

У предпринимателей из регионов похожие проблемы. Рынки, на которых они пока работают, хотят закрыть, чтобы построить на их месте торговые центры. При этом никаких гарантий того, что люди получат в этих центрах торговые точки по разумной цене, нет. А трудоустроиться в провинции эпохи кризиса практически невозможно.

Российские предприниматели на митинге на ура приняли креативную идею члена инициативной группы Веры Алдошиной: обратиться в китайское посольство с просьбой предоставить гражданство Поднебесной. А уж после этого проблем с получением торговых мест на московских рынках не будет: правительство КНР активно защищает права своих граждан.

Прямо во время митинга более 100 человек написали обращения на имя министра чрезвычайных ситуаций Сергея Шойгу (Черкизовский закрыли за нарушение норм противопожарной безопасности), главы департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимира Малышкова и президента России Дмитрия Медведева.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow