СюжетыПолитика

Ни финансовых махинаций, ни терроризма…

…за три месяца не нашло МВД Татарстана в стенах правозащитной ассоциации АГОРА

Этот материал вышел в номере № 103 от 18 сентября 2009 г.
Читать
Управление по налоговым преступлениям МВД Татарстана отказало в возбуждении уголовного дела в отношении руководителя и бухгалтеров Межрегиональной правозащитной ассоциации АГОРА ввиду отсутствия в их действиях состава преступления. —...

Управление по налоговым преступлениям МВД Татарстана отказало в возбуждении уголовного дела в отношении руководителя и бухгалтеров Межрегиональной правозащитной ассоциации АГОРА ввиду отсутствия в их действиях состава преступления.

— Радует, что случилось то, что и должно было, — говорит председатель Ассоциации АГОРА, кандидат юридических наук, доцент Павел Чиков. — Надеюсь, у МВД хватит здравого смысла прекратить никому не нужное противостояние с правозащитниками, и все займутся своими прямыми делами: АГОРА продолжит защищать российских активистов и журналистов, а милиция — разыскивать преступников там, где они действительно есть.

— Конечно, без абсурдных заявлений не обошлось: раз не смогли ничего найти, хотя бы напоследок попытались огрызнуться, — отмечает адвокат Рамиль Ахметгалиев. — В тексте постановления оперуполномоченный написал, что правозащитники «недоплатили налогов на прибыль с доходов» на сумму свыше 4 миллионов рублей. Это голословное утверждение не имеет никакой юридической силы и рассчитано на несведущих в налоговом законодательстве людей.

Свои выводы милиционеры обосновали тем, что организация якобы не предоставила документов, подтверждающих ведение раздельного учета доходов и расходов, и что ряд соглашений правозащитников с иностранными фондами не подпадает под действие соответствующего Перечня Правительства*, и, следовательно, полученные средства Ассоциации нельзя признать ни грантами, ни пожертвованиями. Интересно, что, вопреки утверждениям милиционеров, все эти вопросы детально урегулированы российским законодательством и подтверждены арбитражной практикой, например, по делу российских налоговиков против Озерской организации «Планета Надежд», интересы которой представляла Ассоциация АГОРА. В августе этого года Арбитражный суд Уральского федерального округа вслед за Восемнадцатым арбитражным апелляционным судом подтвердил, что поступающие из-за рубежа пожертвования на деятельность российских неправительственных организаций не подлежат налогообложению.

Напомним, 20 июля 2009 года в Ассоциацию АГОРА пришли с обыском, предъявили постановление замминистра МВД Гильманова о проведении «гласного оперативно-розыскного мероприятия — обследования помещений». Обыск продолжался 10,5 часов и завершился в 2.30 ночи 21 июля. Деятельность Ассоциации АГОРА была на несколько недель блокирована.

За это время сотрудники АГОРЫ 13 раз давали показания милиционерам, три раза по запросам представляли документы общим объемом 4500 листов. Запросы за подписью замминистра внутренних дел Гильманова направлялись во все организации, от которых Ассоциация получала финансирование, в том числе в Высшую школу экономики. Не обходилось и без откровенных нарушений — запросов в банках сведений, составляющих банковскую тайну. Для изучения документов на иностранных языках работал штат переводчиков.

Сотрудники Управления по налоговым преступлениям пытались безуспешно отыскать схемы обналички денежных средств и серые зарплаты. Параллельно с налоговиками УБЭП получил указание министра внутренних дел Татарстана проверить законность выданного Минюстом России свидетельства Ассоциации АГОРА как экспертной организации, уполномоченной на проведение «экспертизы на коррупциогенность». Оперa татарского УБЭП стали проверять, имеют ли сотрудники Ассоциации высшее образование… И т.д.

* Перечень неправительственных организаций, гранты которых не подлежат обложению налогом на прибыль. До 2008 года их было более 100, с прошлого года—12.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow