СюжетыОбщество

The New York Times: сегодня и каждую пятницу — в «Новой»

Лучшая американская газета стала нашим партнером

Этот материал вышел в номере № 103 от 18 сентября 2009 г.
Читать
«Новая газета» представляет первый номер вкладки The New York Times. Материалы самого известного и влиятельного издания мира теперь будут выходить на русском языке, в специальном приложении к «Новой газете» — каждую пятницу. Совместно с...

«Новая газета» представляет первый номер вкладки The New York Times. Материалы самого известного и влиятельного издания мира теперь будут выходить на русском языке, в специальном приложении к «Новой газете» — каждую пятницу.

Совместно с журналистами The New York Times мы будем готовить восемь полос с комментариями аналитиков, новостями мировой экономики, науки, искусства, моды, репортажами из разных концов света.

Приложения The New York Times выходят в тридцати крупнейших газетах по всему миру. Suddeutsche Zeitung в Германии, Le Monde во Франции, La Repubblica в Италии, Asahi Shimbun в Японии… Газета The New York Times выбирает партнеров сама. В России она выбрала «Новую газету».

Итак, лучшая американская газета — в лучшей (по мнению The New York Times) русской газете. Каждую пятницу.

Колумбийский наркобарон Пабло Эскобар очень любил бегемотов и привез их из Африки в свое поместье.

После убийства Эскобара колумбийской полицией в 1993 году осиротевшие бегемоты немного поголодали, а потом выбрались на свободу и начали размножаться. Скоро в болотах вдоль реки Магдалена жило огромное стадо свободных бегемотов. Как перед тем наркомафия, они держали в страхе местных крестьян, а еще уничтожали посевы, загрязняли реки и вытеснили исконно колумбийских животных из привычного ареала.

Теперь вооруженные до зубов отряды полиции рыщут по всей Колумбии, отлавливая диких бегемотов.

Это — одна из статей, предложенных нам The New York Times. Журналисты газеты известны тем, что обнаруживают интересное, важное и необычное там, где не увидят этого все другие.

Вкладка The New York Times будет дополнять содержание «Новой газеты», предлагая читателям непривычную информацию в непривычном формате. К примеру, в этом номере: репортаж о засухе в Кении, жизненная философия суперпопулярного рэпера Jay-Z, история успеха компании Lego, рецензия на новый роман одного из явных претендентов на Нобелевскую премию Уильяма Воллманна и многое другое.

Кроме того, мы будем публиковать мнения самых известных обозревателей газеты: трижды лауреата Пулитцеровской премии, специалиста по Ближнему Востоку Томаса Фридмана; нобелевского лауреата, экономиста Пола Кругмана; эксперта по мировой политике и военным конфликтам Роджера Коэна и других.

Отдельно «Новая» будет следить за публикациями о России. В этом номере — статьи о первом проходе немецких торговых судов Северным морским путем вдоль российского побережья Арктики («сражаясь со льдами и русской бюрократией» — иронизирует автор), а также о том, как сжимается Российская языковая империя.

Мы понимаем, что иногда статьи The New York Times могут быть тенденциозны (см. материал о новой стратегии США в Афганистане), а их стиль — непривычен для русского читателя. Но читать даже эти статьи очень интересно, ведь они позволяют понять, как выглядит мир, когда смотришь на него из Нью-Йорка.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow