СюжетыОбщество

Мастер свободы прессы

Отмечает 60-летний юбилей

Этот материал вышел в номере № 103 от 18 сентября 2009 г.
Читать
И это все о нем! Потомственный юрист, вырастивший дочь и сына, которые по примеру отца тоже стали юристами. Доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой, заслуженный юрист России. Успешный адвокат, имеющий высокую международную...

И это все о нем!

Потомственный юрист, вырастивший дочь и сына, которые по примеру отца тоже стали юристами.

Доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой, заслуженный юрист России. Успешный адвокат, имеющий высокую международную репутацию.

Соавтор первого в нашей стране Закона о свободе печати (1990 г.) и действующего уже без малого 19 лет Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации».

Министр российского правительства.

Дипломат, в ранге Чрезвычайного и Полномочного Посла представлявший Россию в ЮНЕСКО.

Талантливый журналист, дважды лауреат премии Союза журналистов (СССР и России) через промежуток в полтора десятилетия.

Перечень можно продолжать долго, но я умышленно сделал его предельно кратким, чтобы не утомить читателя. Но даже из этого сокращенного списка жизненных достижений, любого из которых иному хватило бы, чтобы считать судьбу вполне удавшейся, следует одно удивительное заключение. Если каждый из предыдущих абзацев считать всего за одно (!) достижение и разделить возраст человека, о котором идет речь, на число этих абзацев, получается, что на всякий жизненный успех, отмеренный по самой высокой планке, у него уходило всего одно десятилетие при допущении, что он взялся за дело немедленно после рождения, не отрываясь от материнской груди!

На самом деле — не десять лет, а вся жизнь, причем наполненная непрерывным упорным трудом.

Пора, наконец, назвать имя: Михаил Александрович Федотов. Сегодня ему исполняется 60 лет.

Начинал он, как и принято было в семье, с юридического факультета университета. Однако в 1968 году его отчислили за участие в правозащитном движении. Кто-то из профессоров, углядевший в юном студенте неординарную личность, помог ему восстановиться на вечернем отделении. Пришлось идти работать. Куда?

В небесной канцелярии иногда принимают удивительно удачные решения, и Миша Федотов оказался в редакции одной из московских газет. Именно в этот момент право и журналистика соединились (по крайней мере, в нашей стране). Тогда никто еще не понимал, что же оказалось зачатым в результате такого слияния. Никто не думал и не гадал об этом и через год, когда Михаил Федотов выбрал себе тему, которой остается верен всю оставшуюся жизнь, а это две трети ее — 40 лет! Эта тема на строгом юридическом языке звучит суховато — право массовой информации. А если выражаться прямо, то предельно ясно: свобода прессы!

Одна тема — одна любовь. И 40 лет. И не было дня, чтобы он не размышлял о свободе прессы или не писал о ней. И он стал Мастером свободы прессы. Утверждаю, что сегодня в России нет лучшего специалиста по этой проблеме, чем Михаил Федотов.

Поздравляем секретаря Союза журналистов России (с 1998 года), создателя и сопредседателя Большого жюри и Общественной коллегии по жалобам на прессу, замечательного человека и нашего друга Михаила Федотова с 60-летием! Желаем Мастеру, чтобы не иссякали его идеи укрепления свободы прессы, потому что именно эта свобода защищает все остальные, то есть и нас.

Я умолчал еще об одном таланте Михаила: он — поэт. Случись вам послушать его стихи и песни под гитару, вы забудете даже о свободе прессы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow