СюжетыСпорт

С одинаковым успехом

Цска и «Рубин» стартовали в Лиге чемпионов «под копирку» — 1:3

Этот материал вышел в номере № 103 от 18 сентября 2009 г.
Читать
Москва и Казань пошли на штурм европейских вершин последними. Напомню, что «Крылья Советов», «Амкар», «Динамо» и «Зенит» выбыли еще в предварительных раундах Лиги Европы, лишив Россию важных еврокубковых очков. Поэтому к ЦСКА и «Рубину»...

Москва и Казань пошли на штурм европейских вершин последними. Напомню, что «Крылья Советов», «Амкар», «Динамо» и «Зенит» выбыли еще в предварительных раундах Лиги Европы, лишив Россию важных еврокубковых очков. Поэтому к ЦСКА и «Рубину» приковано особое внимание. Ведь от подвигов вице-чемпиона и чемпиона страны зависит не только их собственное благосостояние (за победы и ничьи в Лиге выплачивают солидные премиальные), но и будущая квота наших клубов в главных турнирах Европы.

В отношении перспектив периферийного дебютанта скепсиса было предостаточно. Одни пеняли на отсутствие должного опыта. Другие сетовали на то, что сил играть на два фронта у «Рубина» банально не хватит и он в первую очередь будет стараться добыть второй титул, а уж потом засветиться на изумрудных полях «Ноу Камп» и «Сан-Сиро». Третьи доказывали, что в нынешнем соперничестве с «Барселоной» и «Интером» не спасутся даже «Реал» и «Милан», не то что «Рубин»…

Не знаю, что ждет «Рубин» во втором туре в Каталонии, но уже в Киеве подтвердились худшие опасения пессимистов. Продержались Семак и его команда лишь один тайм, хотя и форма вроде бы на пике, и настроение после разгрома «Динамо», «Спартака» и «Сатурна» у казанцев соответствующее. Однако Валерию Газзаеву, поднимавшему над головой Кубок УЕФА, до казанских радостей дела нет. Импульсивный наставник спокойно взирал на происходящее на стадионе имени Лобановского даже после того, как Домингес мастерски исполнил штрафной, открыв счет. Невооруженным глазом было видно, что Шевченко с партнерами «Рубин» дожмут. Так и произошло. Бывший тренер ЦСКА внес нужные коррективы, и Рыжиков за 15 минут трижды вынимал мяч из сетки. Бердыев же натиск киевлян откровенно проспал и с заменами затянул, не попытавшись зацепить хотя бы ничью… Европейские уроки не идут Бердыеву впрок. Как тут не вспомнить, что «Рубин» в 2004 году вылетел в первом раунде Кубка УЕФА, через два года его выбили из этого турнира детишки из «Пармы», а в 2007-м в розыгрыше Кубка Интертото он потерпел фиаско в поединке с венским «Рапидом». К сожалению, и очередной блин вышел комом…

…Вот у ЦСКА и опыт не одноразовый есть, и тренер испанский, выписанный специально «под Лигу чемпионов» и собаку скушавший на еврокубках. А результат все равно получился сродни киевскому. И не обидно было бы, если б «волки» (прозвище игроков «Вольфсбурга») загрызли армейских кентавров насмерть. Так ведь покусали больно, чему последние и не препятствовали вовсе, создав немцам все условия для триумфа. Василий Березуцкий отдал неточный пас, Игнашевич недоборолся, Шемберас зачем-то подразнил врага в своей штрафной… В результате этих ляпов бразилец Графите сотворил, наверное, самый легкий хет-трик в своей карьере.

Только маленькие пони, Алан Дзагоев и Ника Пилиев, пытались дать отбой конокраду…

В лигочемпионский успех Гинера и компании почему-то не верится. Армейцам, как ни странно, не хватает скорости и настроя, что почти всегда приводит к поражению в турнире сильнейших. И Хуанде Рамосу, признавшему, что исход матча предрешили три грубейшие ошибки, придется поломать голову над тем, как исправить подобные вещи в кратчайшие сроки.

Следующая встреча с турецким «Бешикташем», которая состоится 30 сентября в «Лужниках», станет для ЦСКА решающей: проигравший на 90% выбывает из борьбы за путевку в плей-офф.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow