СюжетыПолитика

Когда откроют Черкизовский?

После выборов в Мосгордуму

Этот материал вышел в номере № 105 от 23 сентября 2009 г.
Читать
Оказывается, привычка отвечать вопросом на вопрос появилась не в Одессе. Это детская игра горских евреев. Встретившись, они по очереди осыпали друг друга вопросами. Проигрывал тот, кто первым отвечал утвердительно. Учитывая тот факт, что...

Оказывается, привычка отвечать вопросом на вопрос появилась не в Одессе. Это детская игра горских евреев. Встретившись, они по очереди осыпали друг друга вопросами. Проигрывал тот, кто первым отвечал утвердительно.

Учитывая тот факт, что горские евреи контролировали большую часть Черкизовского, сегодня подобная дуэль могла бы начинаться так:

— Знаете ли вы, что рынок могут открыть в октябре?

— А вам-то известно, что в январе его снова могут закрыть?

Напомню, что 29 июня Черкизовский был закрыт на санитарный день, который затянулся до 15 июля, когда постановлением Измайловского районного суда по иску Роспотребнадзора торговой площадке было предписано 90-дневное санитарное воздержание. До конца августа предприниматели в панике вывозили свой товар, на рынке началось мародерство, приведшее к кражам на много миллионов долларов и даже убийствам торговцев (см. «Новую газету», № 95, 96). Основная часть предпринимателей перебралась на другие торговые площадки (в первую очередь — в торговый центр «Москва» и на рынок «Садовод»). А представители правительства Москвы постоянно заявляют, что Черкизовский закрыт раз и навсегда.

Например, 16 сентября в ходе онлайн-конференции на портале «Аргументов и фактов» префект Восточного административного округа Николай Евтихеев сообщил: «Черкизовский рынок умер. Формальная смерть наступила неделю назад, когда было решение межведомственной комиссии, которая определяет возможность включения или исключения рынка из дислокации в городе. Было принято решение вывести все управляющие компании из дислокации. Больше рынка официально нет. Физическая его смерть наступила раньше».

При всем уважении к префекту не ясно, каким образом комиссия, пусть даже межведомственная, могла принять такое решение. Ведь земля под рынками была отдана в период с 1996 по 2006 гг. в долгосрочную аренду. В частности, ООО «Илион-трейд» получила участок под «строительство и эксплуатацию торгового комплекса», ООО «Фирма Зар» — под «строительство и эксплуатацию бизнес-центра, ООО «Фирма Илиев» — под «эксплуатацию прочих земель предприятиями торговли», ООО «КБФ АСТ» — под «эксплуатацию открытой гостевой автостоянки и складских помещений, являющихся некапитальными строениями» (документы есть в распоряжении редакции). Межведомственная комиссия может расторгнуть договор аренды только в том случае, если земельный участок используется нецелевым образом. Кстати, еще до закрытия Черкизовского на этом основании были снесены торговые площади по адресу: Сиреневый бульвар, 4 (земля Российской государственной академии физической культуры), и вдоль Проектируемого проезда. А вот если земля используется по назначению, решение по выводу с нее арендатора может принять только суд, а не межведомственная комиссия. Между тем никакой публичной информации не только о выигранных делах, но даже об исках, поданных против перечисленных выше управляющих компаний, на сегодняшний день нет.

В то же время активизировались слухи о возможном открытии Черкизовского рынка, точнее, той его части, которая, по мнению предпринимателей, вполне соответствует требованиям противопожарной безопасности и санитарным нормам.

Девяносто дней с момента физического закрытия рынка истекают 29 сентября, а 13 октября пройдет тот же срок с момента вынесения решения Измайловским районным судом. Об открытии рынка 1 октября говорят все: бывшие предприниматели, посредники на рынках Москвы, бачи (грузчики) и даже те, кто уже устроился на других торговых площадках. Окончательное решение якобы будет принято 28 сентября.

Но лично я бы не делала ставку на первое число. Ведь 11 октября пройдут выборы в Московскую городскую думу, и открытие рынка за пару недель до волеизъявления было бы большой политической ошибкой, с точки зрения партии власти. А вот после выборов можно будет расслабиться и сесть за стол переговоров.

Во всяком случае, на сегодняшний день Черкизовский явно готовится не к слому, а к новому открытию. Даже рынок «Чайка», принадлежащий ООО «Голден Сенчери», который, судя по отчетам префекта Евтихеева, демонтировали еще в 2007 году, стоит на своем месте. На Черкизовский постоянно приезжают многочисленные комиссии, члены которых становятся свидетелями того, как таджики убирают территорию, красят павильоны и моют крыши.

Каждый день к воротам рынка приходит все больше и больше торговцев. Их веру в скорое открытие рынка укрепляет тот факт, что все павильоны стоят на своих местах. Если их и ломают, то как-то вяло и незаметно. Раньше ходили слухи о том, что вывеску «АСТ» сменят на «Дельфин» или «Белый медведь», что на рынок уже пришло новое руководство. Но каждый день к страждущим выходит их прежний администратор — генеральный директор ООО «КБФ АСТ» Сергей Тер-Аванесов — и говорит, что все пока по-старому. Бачи, оставшиеся на рынке, рассказывают, что им продлили регистрацию и что они уже приварили новые петли к воротам разоренных мародерами контейнеров. Бачи больше не рвутся на новые места.

Итак, оснований предполагать, что какую-то часть рынка все же откроют, более чем достаточно. Но как тогда быть с теми, кто торговал тут до закрытия? Просто пустить их на старые места или, наоборот, объявить новый тендер? Китайцам, например, уже сейчас посредники предлагают второй вариант. Но китайцы предпочитают покупать контейнеры на «Садоводе».

Наверное, они правильно делают. Ведь существует распоряжение правительства Москвы о прекращении деятельности рынков с 31 декабря 2009 года. Конечно, исторически подобных постановлений было много, и сроки всякий раз переносились, но где гарантии того, что рынок оставят на своем месте после Нового года? Тем более что земля под рынками предпринимателей Тельмана Исмаилова и Зараха Илиева — федерального значения, а значит, вопрос будет решаться не только в правительстве Москвы, но и на федеральном уровне.

Здесь нужно учесть, что открытие Черкизовского всерьез и надолго крайне невыгодно владельцам тех торговых точек, куда переехала большая часть торговцев. Напомню, что и «Садовод», и «Москву» контролируют фирмы, связанные с Зарахом Илиевым, а также Ильгамом Рагимовым — однокурсником и другом Владимира Путина.

Впрочем, в стратегической перспективе им беспокоиться не о чем. Ведь их компания «Сафра Инструментс» уже вписалась в планы освоения черкизовской земли. Еще в первом полугодии 2008 года стало известно, что она станет застройщиком многофункционального торгового комплекса площадью 140 000 квадратных метров (почти две трети всего Черкизовского), который будет расположен вдоль строящегося Четвертого транспортного кольца и существующей ветки Кольцевой железной дороги. По ней, кстати, будет очень удобно подвозить товар из Люберецкого района, где китайцы планируют построить логистический центр с собственным таможенным терминалом.

О рядовых же российских предпринимателях вообще никто не позаботился. Кроме представителей Общественной палаты и нескольких депутатов Госдумы, их никто не слышит.

Поэтому не нужно будет удивляться, если они с радостью вернутся на Черкизовский, приняв все выдвинутые им условия (как администрацией, так и бандитами). Если их захотят снова обмануть, то это легко будет сделать. Достаточно собрать так называемые шапки (неформальные платежи за контейнеры) на год вперед, а 1 января снова закрыть рынок.

Правда, такая игра может привести к неконтролируемым социальным последствиям. За последние месяцы предприниматели окончательно утратили доверие к власти, зато сплотились и наладили связь с коллегами по несчастью из регионов.

В общем, в этой ситуации я не вижу никаких решений, кроме плохих. Остается следить за развитием событий.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow