СюжетыКультура

Ребята с нашего дворца

Зачем масштабную приватизацию архитектурных памятников — императорских дворцов, дворянских усадеб, старинных особняков — назначать в кризис, по бросовым ценам? Ответ: именно сейчас их можно выгодно купить

Этот материал вышел в номере № 114 от 14 октября 2009 г.
Читать
Вторая волна приватизации, жертвой которой могли бы стать крупнейшие государственные компании вплоть до «Роснефти», на практике окажется мелким прибоем. Вместо заявленных $100 млрд федеральное правительство надеется выручить за излишки...

Вторая волна приватизации, жертвой которой могли бы стать крупнейшие государственные компании вплоть до «Роснефти», на практике окажется мелким прибоем. Вместо заявленных $100 млрд федеральное правительство надеется выручить за излишки имущества 70 млрд, да и то рублей.

Однако же политический сигнал «Продавать!» был прекрасно услышан региональными властями. В первую очередь теми, у кого есть кое-что не слишком нужное, но при этом дорогое. Например, архитектурные памятники.

Так, на прошлой неделе стало известно, что Смольный готовит к продаже до 40 памятников, имеющих не только историко-культурное, но и коммерческое значение. При этом официально в пресс-службе Комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) нам подтвердили информацию только по семи. Однако список, очевидно, всегда можно скорректировать в сторону расширения исходя из потребностей города. А город сейчас, как и вся страна, нуждается в деньгах.

Правда, худшего времени для приватизации придумать сложно. На дворе кризис, и все активы стоят гораздо дешевле, чем год назад, и, наверное, дешевле, чем будут стоить парой лет позже. Однако невозможность выгодно продать (для города) — это, с другой стороны, возможность выгодно купить (для инвестора).

Понятно, что другие регионы, обремененные культурным наследием, с удовольствием последовали бы примеру Петербурга. Но там еще не завершен процесс раздела подобных объектов между федеральными и региональными властями. И он не будет завершен до 31 декабря 2009 года, несмотря на прямое указание, которое дал президент Дмитрий Медведев на заседании Госсовета в сентябре.

Петербург всегда находился на особом положении. КУГИ до самого последнего времени имел доверенность от Росимущества, которая позволяла распоряжаться судьбой любых активов, в том числе исторических памятников. Показательно, что территориальное управление Росимущества появилось там только в прошлом году, незадолго до того, как раздел памятников завершился в пользу города. И на всякий случай управление возглавила выпускница юрфака ЛГУ Людмила Самойленко, прежде работавшая советником нынешнего руководителя КУГИ Игоря Метельского. Так что все под контролем.

А вот в Москве ситуация запутанная. До сих пор действует датированное 2001 годом постановление правительства города № 299, по которому практически все памятники, в том числе федерального значения, были переданы Москве (смешно сказать, но в первоначальной редакции документа Первопрестольная забрала себе даже Кремль). Прокуратура и Росимущество уже 8 лет пытаются оспорить это постановление в судах разных инстанций, но пока разбирательства не окончены и, более того, вернулись из кассации в суд первой инстанции. Отмена 299-го постановления автоматически признала бы незаконными все московские «завоевания», но пока этого не произошло, федеральным органам приходится судиться по каждому памятнику отдельно. На сегодняшний день федералы выиграли 25 процессов, 37 тянутся до сих пор.

Кстати, отмена 299-го постановления может создать нетривиальную юридическую коллизию. Ведь в подавляющем большинстве коммерчески значимых памятников разместились арендаторы. Закон вроде бы защищает их права: при смене собственника договор аренды остается незыблемым. Однако в нашем случае речь будет идти о признании права собственности незаконным, а значит, незаконными станут и все договоры аренды и субаренды…

Между тем некоторые арендаторы — это заметные политические фигуры. К примеру, ОАО «Торговый дом «ГУМ» контролирует компания Bosco di Chiliegi Михаила Куснировича, которая занимается экипировкой сборных команд России на Олимпиадах. При этом охранно-арендный договор, по которому работает ТД «ГУМ», предусматривает весьма либеральную арендную ставку — 890 рублей за квадратный метр в месяц. Субарендаторам гумовские площади обходятся уже в $5000 за метр и выше. А ФГУП гостиница «Националь» входит в сферу интересов Андрея Иосифовича Кобзона.

Интересная ситуация сложилась и в Подмосковье. Там архитектурные памятники представлены преимущественно дворянскими усадьбами, значительная часть которых руинирована. Из-за этого их даже нельзя поставить на учет в БТИ. Зато землю под ними можно юридически легально реализовывать инвесторам. И это уже происходит, как, например, с имением Гончаровой и Чернышовых в Волоколамском районе, площадью, между прочим, 60 га.

Словом, налицо обширное поле деятельности. И если разграничить право собственности на все без исключения памятники до 31 декабря 2009 года нереально, то выбить себе лучшие куски до наступления часа икс регионы могут и хотят. Поэтому неудивительно, что вокруг участников процесса потихоньку разворачивается политическая борьба.

Так, 2 октября на сайте Счетной палаты появилось сообщение, что коллегия ведомства рассмотрела результаты проверки, учета, использования и распоряжения государственным имуществом, являющимся объектом исторического и культурного наследия федерального значения. И пришла к выводу о крайне неэффективной работе руководства ФГУК «Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры», в связи с чем обратилась в Министерство культуры РФ с предложением рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности действующего руководителя агентства Татьяны Ивановой. Сама Иванова с претензиями не согласна (см. комментарии). Зато понятно, что вне зависимости от ее эффективности как администратора смена руководства на некоторое время парализует работу агентства. В самую горячую пору. Ведь эта структура хоть и выступает в тяжбах между Росимуществом и федералами третьей стороной, без нее процесс не пойдет. А после 31 декабря ему и идти уже будет некуда и незачем.

Более того, место, которое занимает сейчас Иванова, будет стратегическим и после окончания процесса разграничения. Ведь только перспективный план по приватизации федеральных памятников имеет бюджет $2 млрд. А оперативное управление ими, включая поиск арендаторов, которые часто впоследствии становятся собственниками, по закону будет осуществлять как раз агентство. Наверняка есть люди, способные «правильно» подойти к этому вопросу.

P.S. На момент подписания номера «Новой» стало известно о том, что министром культуры Авдеевым согласована кандидатура на место Ивановой. Новым руководителем агентства станет первый замруководителя Москомнаследия Проценко. Если эта информация подтвердится в ближайшие дни, то вопрос разграничения федеральных памятников на территории Москвы можно считать решенным.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow